Консультация фтизиатра /

Проба Манту — вопрос №62620

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как часто можно делать пробу Манту грудному ребенку? 05.02.2018 сделали пробу а вакцинацию БЦЖ не провели. Когда можно повторить пробу? Ребенку сейчас 4 месяца. Заранее спасибо.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вакцину бцж должны были делать в род доме. А пробу манту делают обычно тогда когда реенок идет в сад. И далее ее делают 1 раз в год. Раз вам уже ее сделали и было все нормально, то следующую через год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в роддоме был мед.отвод и вакцинацию отменили

Клиент
Татьяна, далее обратились с просьбой о вакцинации в детскую поликлинику. Сделали пробу Манту, вакцинацию не провели по состоянию здоровья. Вопрос: когда можно проводить пробу Манту снова (с последующей вакцинацией)
Врач УЗД, Терапевт
Значит все вам сейчас сделали манту следующую манту только через год.
Врач УЗД, Терапевт
Последующую вакцинацию вы имеете в виду бцж.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно просто наконец-то созреть для БЦЖ. Манту - это тест на инфицированность или отсутствие инфицирования туберкулезом. Она делается раз в год.
Принятый ответ
Фтизиатр
Елена, нет конкретных сроков. Обычно делают не ранее, чем через 1 мес. Раз вы отстаете от календаря прививок,то необходимо составить индивидуальный план прививок. Интервал между Манту и БЦЖ- д.б не более 2 нед., после прочтения р. Манту. Обсудитке этот вопрос с педиатром. Может сначала привить от полиомиелита, гепатита, АКДC.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, получается что можно сделать 2 раза пробу Манту с разницей между пробами 2 месяца?
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо выздороветь и только когда не будет мед отвода поставить не манту а бцж.
Клиент
Татьяна, мы поправились. Детский педиатр сказал что нужно делать сейчас (в конце апреля) манту и только потом бцж. Можно ли делать манту если на прошло ещё 6 месяцев со дня предыдущей пробы
Педиатр
Добрый день. При вакцинации БЦЖ после 2 месяцев делают Манту. Если она отрицательная- делают БЦЖ. Если нет- повторяют раз в пол года до отрицательного результата. И делают БЦЖ. Если после отрицательной Манту БЦЖ не сделана- по непонятным причинам- через месяц повтор Манту и БЦЖ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, т.е. Ничего страшного если делали пробу манту 2 месяца назад? Сейчас можно сделать опять? Просто ребенку 4 месяца и я переживаю что 2 месяца это маленький срок.
Врач УЗД, Терапевт
Ессли не просло 6 мес манту ставить можно. Но только если ребенок здоров
Педиатр
Ничего. Это проба!!! Воздействия при правильной постановке на организм она не оказывает. Организм локально- внутрикожно оказывает воздействие на нее- то есть реагирует, или нет. Больше никаких процессов на этом миллиметре внутрикожного пространства не происходит. Здоровья Вашему малышу.
Психолог, Сексолог
Бцж нужно сделать в любое время, когда ребёнок будет здоров, по крайней мере не меньше месяца после любой болезни.
Принятый ответ
Фтизиатр
Елена, можно делать Манту через 2 мес. и( если будет отрицательная) у вас есть 2 недели, чтобы сделать БЦЖ-М. р.Манту- это не прививка, а тест, чтобы определить,есть ли в организме бактерии туберкулеза. Если есть,( положительная реакция), то прививку БЦЖ не ставят.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.