Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №626323

Добрый день.
Прошла лечение + восстановление микрофлоры .
Хотелось бы подробную расшифровку узнать и нужно ли какое-то лечение исходя из этого анализа - фемофлор 16 ( прикреплен)
Обычный мазок в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас в большом количестве выявлена лактофлора, которая превалирует над условно-патогенной флорой и в скором времени её подавит. Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, добрый день. Кисломолочка , это может быть йогурт? Например кефир я не могу пить, из-за повышеной кислотности желудка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Также можно принимать пробиотики
Клиент
Валерия, подскажите какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эубикор, Линекс, Аципол, Бифидумбактерин
Клиент
Валерия, подскажите, потогенная флора должна вообще присутствовать в мазке, это нормально или её не должно быть ? И ещё, она может создавать дискомфорт даже в допустимых титрах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она может быть до тех пор, пока не причиняет дискомфорта. Если появился дискомфорт, то требуется лечение. Мы лечим вас и ваши жалобы, а не результат на бумаге
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена! Через какое время после окончания лечения сдавали фемофлор? Сейчас есть какие то жалобы?
Клиент
Ольга, прошла лечение, потом были месячные, после них через неделю сдавала фемофлор. Пока ставила лактожиналь и лактогель, и какое-то то время после, было все в порядке. А потом снова появился дискомфорт в преддверии влагалища и снаружи. То есть, напоминает то, что беспокоило до лечения.
Акушер, Гинеколог
Учитывая высокий титр условно патогенной микрофлоры рекомендую сдать посев на условно патогенную микрофлору из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, чтобы понимать чем лечить. Если возможности нет можно проставить свечи широкого спектра действия макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь. И основное контроль питания и гигиены: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, бак посев сдавала до этого, до лечения. Первый раз высеяли фекалис , второй раз есшели коки. Лактобактерий во время этого небыло вообще( а предыдущий фемофлор16 это не показал) лечение проходила амоксиклав 3р в день . На многие свечи побочка была, то есть перебирала что подойдёт. А антибиотик пить долго не могу, так как начинаются проблемы с жкт . Просто что интересно, пока лактожиналь ставила, все было в норме и ничего не беспокоило. Возможно ли курсом проставить снова лактожиналь, есть ли вероятность того, что уберёт этот дискомфорт. Или всё же нужно какое-то лечение обязательно?
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно пробовать пересмотреть гигиену, если что то не соблюдаете, и да, для поддержания микрофлоры лактожиналь принимать 2 раза в неделю. Если дискомфорт сохранится проставить макмирор комплекс.
Клиент
Ольга, то есть макмирор можно ставить при хорошем мазке? И после него не нужно восстанавливать микрофлору?
Лактожиналь-капсулы во влагалище которые, всего 2 раза в неделю?
Акушер, Гинеколог
У Вас отличное количество лактобактерий сейчас, восстанавливать микрофлору не нужно, нужно ее поддерживать. Поэтому да, профилактическая схема 2 раза в неделю. У Вас большой титр условно патогенной микрофлоры, сейчас нормоценоз, потому что количество лактобактерий превышает патогенную микрофлору, при снижении лактобактерий условно патогенная будет преобладать и начнется воспаление. Поэтому сейчас основное поддерживать лактобактерии, если улучшений не будет да, можно ставить макмирор при хорошем мазке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет, добрый день. Да, дискомфорт в преддверии влагалища и внутри мпг. Пока востанавливала лактожиналем и лактогелем, все норм было. А сейчас снова появился дискомфорт. Допустимый титр потогенной флоры может как- то приносить дискомфорт? Даже если лактобактерий много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста вас беспокоит зуд жжение выделения неприятный запах?
Клиент
Светлана, пока восстанавливала микрофлору и какое-то время после этого все было в порядке. Но потом снова появился дискомфорт в преддверии влагалища и вульвы, который был до восстановления . Выделения обычные, бывают как яичный белок, тянущиеся. Без запаха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препарата
Можно использовать мультигин актив
Клиент
Светлана, фирритин 38,3
Вит в 12
Вит Д 25,30
Эстрадиол 406
Фсг 7.48

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно. Все что обнаружено это условно-патогенная флора. Лактобактерии достаточно, в норме.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если вас на данный момент не беспокоят жалобы, то лечения не требуется. В результате анализа изменений нет. Выявлена условно патогенная микрофлора в допустимом титре