Расшифровка анализа крови у ребенка.
Добрый день Всем врачам! Помогите расшифровать профессионально анализ крови у ребенка 1 годик. Переболели ковидом, после сдали кровь. Смущают некоторые показатели. На данный момент уже вторую неделю ребёнок подкашливает. Температуры нет. Выписали проспан и геделикс (я не даю так как знаю что нельзя маленьким давать такие лекарства).соплей нет.может ингаляции сделать физраствором? Уже второй врач выписывает муколитики. Что скажете в нашей ситуации. Всем заранее спасибо.
Здравствуйте.
По поводу анализа крови ребенка:
1. Тромбоциты норма - норма до 500
2. Лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17.5
3. Снижены гранулоциты и повышены лимфоциты - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет
4. Незначительно снижен гемоглобин при норме от 120 г/л, но учитывая, что все эритроцитарные индексы в норме - это может компенсаторная реакция на перенесенный ковид
Отклонений нет значимых, анализ крови хороший. Для контроля гемоглобина через 1 месяц пересдать.
У ребенка насморк имеется? Или только редкое подкашливание?
Елена, добрый день. Только подкашливание, соплей нет.
Частое или единичные эпизоды в течение дня?
Елена, днем периодически. Сегодня ночью более часто. Раз 5 в течении ночи.
У меня фарингит
Может это связано?
Нет, с Вашим фарингитом в таком юном возрасте не связано. Чаще всего ночной кашель связан с постназальным затеком, значит, что какая-то слизь все-таки стекает. Никакие сиропы действительно нельзя, перед сном хорошо промыть носик, можно использовать аквалор протект, спать кладите на подушечку сейчас, чтобы не было затека такого выраженного. Для лучшего разжижения секрета ингаляции с физ р-ром можно добавить на 3-5 дней
Елена, тоесть можно давать процедуры небулайзера с физраствором? Хуже кашель не станет?
Принятый ответ
Может быть усиление за счет разжижения секрета, но продукция мокроты при этом не увеличится, как при приеме муколитиков, поэтому ребенку нужно вдобавок еще пить обильно до 50 мл/ кг чистой жидкости в день, делать дренажный массаж, чтобы помогать откашляться.
Поэтому ингаляций в течение 3-5 дней будет достаточно, 1-2 раза в день
Елена, спасибо. Будем делать ингаляцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови хороший, без отклонений
Лейкоциты в год норма до 19.5, у вас не превышает
Лимфоциты всегда повышены а нейтрофилы снижены - особенность крови до 6 лет .
Тромбоциты тоже, дан неверный референс, у детей норма 150-450
Воспалительных изменений у ребенка нет
Гемоглобин тоже доя вашего возраста нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализа соответствуют возраста ребенка. Признакоа воспаления нет. Побольше пейте. Для увлажнения слизистой горла можно использовать аквалор. В нос аквамарис.