Панические атаки
Здравствуйте. Утром просыпаюсь всю начинает трести как будто чего то боюсь. Появился страх оставаться одной. Начинаюсь волноваться начинает биться сердце. Что это может быть? А ещё иногда бывает онемения и покалывание на лице. Была у обычного семейного терапевта назначил антидепрессанты. Спасут ли они?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лечение панических атак антидепрессантами группы СИОЗС эффективно. Только в первые две-три недели их приема добавьте какой нибудь транквилизатор для прикрытия. Можно атаракс по 12,5 мг 2 раза в день. Дело в том что в начале терапии они могут усиливать тревожность, но в течении месяца накапливаются и раскрывают свой терапевтический потенциал в полной мере.
Надежда, Они лечатся? Или теперь будут постоянно? Мне прописали пароксетин. Хороший ли это препарат? И может ли от него в первые дни приема быть слабость во всем теле?
Лечатся. Только медикаментозное лечение желательно сочетать с психотерапией. Пароксетин хороший, противотревожный антидепрессант. Побочные эффекты в виде слабости, в первые дни приема возможны.
Надежда, что значит психотерапия?
Это сеансы на которых врач психотерапевт научит вас справляться с тревожностью и фобиями немедикаментозными способами, если вкратце
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас генерализованное тревожное расстройство. Оно лечится длительным приемом антидепрессантов (не менее 3х месяцев) и анксиолитиками первый месяц лечения.
Что именно вам назначили?
Анастасия, а что значит генерализованное расстройство? Оно лечится? Или будет постоянно теперь? Пароксетин
Это значит сочетание панических атак и общей тревожности.
Оно не будет постоянным, если вы будете его лечить. В какой дозировке и каким сроком назначили вам пароксетин?
Анастасия, по 1 таблетке по утрам. На месяц. При таком диагнозе может голова кружится?
Анастасия, и может ли быть слабость во всем теле в первые дни приема этого препарата?
Месяц - это очень мало. Он только работать начнет. У антидепрессантов есть накопительный период, во время которого они не работают. Длится он 2-3 недели. Поэтому курс должен быть длительный.
Голова кружится может и тревога усиливаться может. Поэтому на первый месяц дополнительно назначают анксиолитики.
Анастасия,то есть он начинает действовать спустя 2 - 3 недели приема правильно я поняла?
Да, именно так
Анастасия, анксиолитики
Анастасия, анксиолитики мне не прописывали. А если пить просто успокаивающие такие как Афобазол например? Это не то?
Афобазол - это анксиолитик. Можно его принимать.
Анастасия, Сколько раз в день?
10мг 3 раза в день
Анастасия, ещё прописали элтацин! Он для чего? Не знаете?
Это антиоксидант. Улучшает метаболизм (питание) тканей, в том числе мозга и сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Панические атаки, которые Вы и описываете, лечатся именно депрессантами, преимущественно из группы СИОЗС. Прием не менее полугода
Татьяна, а мне всего месяц прописали пить пароксетин
После его приема они снова возобновятся. Тем более антидепрессант нужно отменять постепенно, на протяжении нескольких недель
Татьяна, и как же быть?
Обращаться дальше к психиатру или психотерапевту для продолжения лечения, выписки рецептов
Татьяна, А с какого дня приема они начинают действовать?
Приблизительно дней через 10-14. Совместно желательно принимать транквилизаторы для купирования побочных эффектов: атаракс, например
Татьяна, а мне их не прописывали? Например просто успокаивающие можно принимать такие как Афобазол? Или это не то?
Можно, но они лёгкие и могут не справится с симптоматикой
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации нужна терапия антидепрессантами группы СИОЗС. Первое время к терапии можно добавить транквилизатор. Так же нужна психотерапия. Лечение длительное, около 8 месяцев.
Илья, а мне всего на месяц назначали пароксетин
Так нельзя. Какой врач назначал ?
Илья, семейный терапевт. Почему так нельзя?
Терапевты не разбираются в этих препаратах. Антидепрессанты не назначаются на месяц, это очень мало. Рекомендуется принимать полгода от момента улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте Олеся!
По-видимому, у вас психологическая причина ваших страхов, которая проявляется в виде учащённого сердцебиения и онемения лица. Лечение подобных симптомов возможно, как медикаментозными средствами, так и психотерапией. Таблетки купируют проявления вашей тревожности, а психотерапия направленна на выяснение психологических причин, которые вызывают у вас страхи. После выяснения причин проводится изменения образа мышления, замена неадаптивных мыслей на позитивные убеждения и ценности, настрой на получение положительных эмоций. Методов психотерапии довольно много и подбор подходящих психотехник проводится индивидуально. Сочетание медикаментозного лечения и психотерапии повышает эффективность проводимого лечения.
Здравствуйте, Олеся! Конечно, необходимо в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
А на фоне лечение необходимо начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.