Консультация гастроэнтеролога /

Кислый привкус во рту после приёма пищи — вопрос №626778

Поставили диагноз: хронический гастродуоденит, ГЭРБ. Предполагают пищевод Барретта. УЗИ брюшной полости не выявил никаких дефектов. Анализ на хилакобактерии отрицательный. Прописали: Дексилант, Ганатон, Ребагит и Актовегин внутримышечно, строгую диету и режим, которых стараюсь придерживаться. Проблема в том, что даже при дробном правильном питании появляется кислый привкус во рту. Никогда не принимала алкоголь и не курила, вес при росте 171см - 58 кг. Прошло больше 10 лечения, но улучшения особого пока не почувствовала.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, когда последний раз проходили фгдс с биопсией?
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение продолжайте. Можете добавить антацид фосфалюгель по 1пак 3рс за 30 мин до еды 1 0 дней
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Добавьте к терапии пепсан Р по 1 сашех 3 р в день за час ло еды- 10 дн

Хирург
Здравствуйте. Это обусловлено желчным забросом. Принимайте в дополнение гевискон для подавления кислого привкуса. И да нужно делать контроль ФГДС для осмотра после проведенной терапии чтобы осмотреть эффект. Будьте здоровы.
очень важен антирефлюксный режим, это возвышенное положение головного конца туловища после приема пищи не менее 1часа. Спать тоже с приподнятым туловищем. Не наклоняться лишний раз.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Замените дексилант на более активный ИПП: омепразол 20 мг 2 раза в день или рабепразол 20 мг 2 раза в день- 7 дней, потом 20 мг на ночь.За 30 минут до еды: Альфазокс 1 саше 3 раза в день -1 месяц. Ограничьте прием сладкого, мучного.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Попробуйте добавить Альфазокс или Гевискон по 1 саше на ночь 10-14 дней, свежевыжатый картофельный сок по 1/3-1/4 стакана 2-3- раза в день между приемами пищи 7-10 дней.