Штифт в зубе
Здравствуйте,была сегодня у стоматолога,зубы не болят,решила просто заняться лечением кариеса.Один зуб у меня был залечен лет 13 назад ещё,он без нерва уже,и у этого зуба осталась практически одна стенка только,пломба сносилась и он стал плоским.В одной стоматологии мне сказали что лечить его смысла нет,только коронка нужна.А где сегодня была с него и начали лечение.И установили мне туда штифт.Об этом мне сказали уже когда лечение закончили.Перед лечением даже не спросили согласна ли я или нет,я так понимаю с помощью штифта,хотели нарастить зуб,чтоб правильной формы он стал.Но мой прикус уже сформировала под плоский зуб и всю часть которую нарастили пришлось спиливать,так как челюсть не смыкалась.Так вот я очень расстроилась по поводу штифта,получается его зря установили? Устанавливали без обезболивания,я даже боли не почувствовала,как так? Значит его в кость не вкручивали? Удалить его теперь можно только полностью с зубом? Так пугает наличие инородной железки в зубе. Ещё сейчас прочитала что кисты во рту являются противопоказанием,у меня есть одна небольшая над миндалиной,это очень опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина
Если Вы хотели санировать полость рта,те вылечить все кариозные Зубы,-нужно выполнить как минимум обзорный снимок-ОПТГ для обзора
Штифт устанавливают в полость корневого канала,который находится в корне,а вот корень-в кости ,то его не в кость устанавливают
Перед проведением любого вмешательства-нужно получить информированное согласие у пациента-это протокол ,почему у Вас по-другому-сложно сказать
Если есть возможность- приложите пожалуйста фото из полости рта,чтобы говорит более конкретно
Диана, прикрепила фото
Нужно выполнить прицельные снимки и если каналы вылечены хорошо-изготовить коронку на данный зуб,изначально определившись с высотой коронковой части
По фото-просто «лепёшка»,к сожалению
Диана, а опасность в этом штифте есть?
Я коронку пока ставить не планирую,может вообще проще зуб тогда удалить,если со
штифтом опасно?
Нет никакой опасности в штифте
Он служит каркасом для пломбы при значительной разрушенности коронковой части зуба
Принятый ответ
Штифт устанавливается в канал корня ,а не в кость .больно не должно быть ни когда при установке штифта. Штифты ,как фундамент держут пломбу и установка штифта необходима в таких случаях, но зуб обязательно нужно покрыть коронкой иначе не смотря на штифт, он развалится и его придется удалять. Во мы и деньги будут потрачены зря
Андрей, Спасибо,а то что есть киста это является противопоказанием?
Штифт не убрать теперь уже?только если зуб удалять?
Если бы у Вас ,не дай Бог, была киста или гранулема у верхушки корня ,зуба ,который при этом не понимаю релечив корень восстановили штивтом , коронкой и тд. Это недопустимо. В остальных случаях если корень пролечен и здоров , то ни каких противопоказаний к штифтам не может быть. Штифт всегда можно убрать из корня ,ничего не нужно при этом удалять. Просто совершенно не понятно ,для чего удалять штифт))) если у Вас есть снимок рентгеновский этого зуба прикрепите пожалуйста,чтоб окончательно было понятно,что с зубом в целом , как пролечен корень ,вставлен штифт и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!Штифт устанавливают в сам корень(в корневой канал,там где нерва нет и он заполнен стоматологическим материалам-больно и не должно было быть).Штифты бывают разные-металические и сткловолоконные.Металические уже почти никто не применят,так как они служат фактором риска для перелома корней,в которые они устанавливаются.Этот штифт при желании можно убрать из корня,но если он был установлен неправильно и с нагрузкой,то при его извлечении могут быть осложнения в виде трещины или перелома корня.Нет такого противопоказания с кистами для железных штифтов в зубах.