Консультация covid-19 /

Лечение Covid-19 — вопрос №626858

Добрый день! У моей мамы тест на COVID-19 положительный, температуры нет, отдышка бывает крайне редко. Всё время мучает сильный кашель, макрота отходит. Лечение было арбидол, ингаляции с амброксолом. В настоящее время выписан ещё эликвис. И сегодня врач добавил беродуал и пульмикорт. КТ вчера сделали (свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Поствосполительное изменения в нижней доле слева).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо сейчас лечение беродуалом и пульмикортом? И если да, то по какой схеме? Врач домой не приходит, лечение назначается по телефону.

P. S. Маме 72 года, в начале сентября перенесла операцию по удалению межпозвоночной грыжи.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикорт разрешены и рекомендованы ВОЗ при ковид. При выраженном кашле они необходимы, препарат действует местно и обладает противовоспалительным эффектов.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Купите дозированный ингалятор Будесонид (он же пульмикорт), дышать по 800 мкг 2 раза в день. Обильное питьё, двигательный режим.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, нет, на данный момент у вас нет показаний к этим препаратом, при влажном кашле можно АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис принимать только если есть повышение Д-димера, берлдуал и пульмикорт не нужно. Если кашель влажный, то достаточно принимать АЦЦ, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ингаляции 2рс, лучше ацц лонг 1рс, обильное питье, витаминотерапия. Лфк, дыхательная гимнастика по стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте?
Эликвис под контролем д димера и коагулограммы
У вас влажный кашель с мокротой, я вам рекомендую оставить ингаляции с амброксол ом и добавить ацц 600 мг в сут, 10 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ингаляции с беродуалом при ковид не препарат выбора, так как может усиливаться бронхоспазм, я бы рекомендовала обильное питье, и прием лозолван - сиропа от кашля. Эликвис по уровню Д димера, Вы сдавали анализ?
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики , бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты.