Консультация хирург-стоматолога /

Воспалются десна и шатаются зубы. — вопрос №627132

У меня постоянно воспаляются десна и выпадают зубы. Вчера был у стоматолога т.к. расшатался передний зуб, мне сказали нужно удалять! И вообще скоро буду без зубов. Хотел узнать у Вас: есть ли у меня шансы сохранить оставшиеся зубы???
Панорамный снимок при себе!

Терапевт
Здравствуйте! Вероятно, у Вас хронический пародонтоз. Необходимо очно обращаться у пародонтологу и проходить комплексную терапию.
А пока пейте поливитамины с микроэлементами по возрасту.
Клиент
Евгения, что может входить в комплексную терапию? И можно название какие именно поливитамины?

Стоматолог
Не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом, на очном приёме, а ориентируясь только на рентгеновский снимок ,трудно говорить конкретно. Вам нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Тут нужен комплексный подход, нескольких специалистов ,теропевта, пародонтолога и ортопеда или наилучьший вариант стоматолог -универсал. Часть зубов однозначно надо удалять , что-то депульпировать ( нервы удалить) и восстановить отсутствующие зубы грамотным протезированием. Скорее всего Ваши проблемы возникли за счёт перегрузки групп зубов ,на фоне особенностей прикуса.
Клиент
Андрей, так уже сказали костей не осталось) некуда крепить зубы
Стоматолог
Всегда надо послушать несколько мнений . Я бы судя по снимку не согласился со столь безысходным прогнозом)
Стоматолог
Здравствуйте!К сожалению картина на снимке не радужная,зубами нужно было заниматься намного раньше.Генерализованный парадонтоз формируется не за несколько месяцев,а годами.При удалении зубов нужно было что то вставлять(мосты,импланты на место удаленных зубов), сейчас пломбы или пломба такая на верхней челюсти справа на последних зубах поставлены некачественно,что тоже влияет на усугубление парадонтоза в этой области.В области передних нижних зубов скорее всего имелись зубные камни и скученность зубов,камень убирают проф.чисткой у стоматолога каждые полгода,а скученность зубов решают с ортодонтом.Еще очень важна личная гигиена полости рта(качественная чистка зубов утром и вечером,ирригатор)
Клиент
Анна, что посоветуете мне предпринять? Осмотр парадотолога, чистка, антибиотики, шинирование? И можно ли колоть антибиотики в десну при воспалении или лучше пропить их?
Стоматолог
Вам нужно очно обратится к хорошему парадонтологу,он должен сначала сделать чистку,а затем определить какой курс лечения вам подойдёт лучше,в идеале вместе с физиопроцедурами.
Стоматолог
Уколы Линкомицина в десну уже не делают-доказана их не эффективность при такой форме приема для парадонта,насчёт принимать внутрь нужно для начала увидеть ситуацию во рту и провести диагностику
Клиент
Анна, вы про какую диагностику?
Стоматолог
Это значит врач парадонтолог с помощью своих инструментов,в частности с градуированным парадонтологическим зондом зондирует парадонтологические карманы каждого зуба,определяет их глубину,наличие синус-трактов,степень оголения корней,степень подвижности,уровень гигиены,степень воспаления,смотрит свежий рентген снимок(ОПТГ) и определяет какой курс лечения Вам подходит больше всего и какое физиолечение у физиотерапевта возможно.
Стоматолог
Помимо парадонтолога,нужен анализ прикуса и восстановление жевательной эффективности у врача ортопеда(импланты, мосты...по ситуации и финансам)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Дмитрий
По снимку-тяжелый генерализованный пародонтит-то есть сильная убыль кости,затронувшая все группы зубов
Обычно такое бывает при сопутствующих заболеваниях,патологиях,приёме токсичных препаратах
Есть что-то из перечисленного?
Возраст?
Клиент
Диана, мне 37 лет. Каждый год прохожу медкомиссию по направлению с работы, анализы вроде в норме. В 12 лет были проблемы с желудком.
Стоматолог
Если нет диабета,проблем с щитовидной железой,аутоиммунных заболеваний,-значит дело в травмирующем прикусе
Приложите фото зубов в сомкнутом виде полностью и широкой улыбке