Консультация терапевта /

Низкая температура, слабость — вопрос №627493

Переболела ковидом ,прошел месяц после выздоравления. Беспокоит низкая температура 35,5- 36, слабость, ночью сильно потею. Сдала оак, биохимический анализ крови, оам, анализ н гормоны шитовидной желещы. Врач говорит, что всё в норме

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Постковидный синдром может длиться три месяца и более. Основные признаки включают выраженную слабость, тяжесть в грудной клетке, ощущение неполного вдоха, головные, суставные и мышечные боли, нарушения сна, депрессию, снижение когнитивных функций, расстройство терморегуляции.
Клиент
Сергей, анализ на гормоны щитовидной железы у терапевта. Я разговаривала по по поводу анализа по телефону.
Терапевт
Сколько лет вам? ТТГ цифру помните?
Клиент
Сергей, мне 61 год.цифру не помню к сожалению.
Клиент
Сергей, рост 159, вес 57кг
Терапевт
Нужно уточнить анализы по щитовидной железе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно у вас проявления постковидного синдрома. В анализах действительно все не плохо, за исключением липидного спектра, имеется дислипидемия. Рекомендую проверить также уровень ферритина для исключения латентного дефицита железа. Сейчас соблюдайте питьевой режим, приём витамина д 2000 ед ежедневно.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Такая температура характерна для постковидного синрома, она может длиться до нескольких месяцев.
Рекомендую; обильное питье, полноценное питание, витамины С,Д. При повышении температуры более 38.5 парацетамол или Ибупрофен. Если состояние ухудшится необходимо вызывать СМП.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! да, по анализам полная норма. Такая температура враиант нормы, по симптомам у вас постковидный синдром. Пейте больше жидкости, виатмин Д 2000 ед в день, нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц и можно гинкго билоба 1 таб 120 мг 2 раза в день месяц пропить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, на что следует обратить внимание так это повышенный холестерин. Он конечно не объясняет ваших жалоб, но нуждается в контроле, назначении гиполипидемической терапии. Температура в пределах указанных вами цифр, вариант нормы. Астенические проявление, могут сохраняться после болезни. Рекомендую вам поливитамины курсом до 1 месяца.
Клиент
Алексей, гиполипидемическая терапия это прием статинов? У меня закрытоугольная глаукома. Какие статины мне можно принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, препаратами выбора являются статины. Можно розувастатин 10 мг по 1 таб вечером.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.