Консультация эндокринолога /

Растет сахар после физических упражнений — вопрос №62751

Доктор, помогите!
Я в группе риска по наследственному диабету, мне 65 лет, сахар натощак и после еды в норме. Диагноза СД2 нет.
Однако после 15 минут лечебной физкультуры сахар поднимается на на 1-2 единицы, в итоге я боюсь завтракать или ужинать после такого подъема.

Возможна ли медикаментозная коррекция, если нужно?

Эндокринолог
Влада, повышение сахара идет за счет не правильного ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ. Да, его можно корректировать и нужно, т.к. это только первые признаки. Вам необходимо сделать анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу комплексное адекватное лечение. Оправьте результаты мне на почту.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер! Дело в том, что в глюкометры при нормальных цифрах глюкозы заложена погрешность, может эта разница заключается в этом? Если Вы одновременно замените сахар у себя на разных пальцах, результаты будут отличаться. Насколько повышается сахар? Классический от нагрузки сахар только снижается. Такого быть не должно.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! До каких цифр повышается сахар? Занятия спортом происходят ведь не натощак?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Такое может быть во время спорта. Надо смотреть гликированный гемоглобин крови. Это более точный показатель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, растёт - это более конкретно - какие цифры? Домашним глюкометром пользуетесь?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Укажите, пожалуйста, конкретные цифры глюкозы крови до занятий и после и способ измерения.
Принятый ответ
Педиатр
Если сахар норма до занятий- ну 4.0 , допустим, то после занятий-5 или 6? Так? Какие цифры?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Влада. Сахар после физкультуры повышен очень кратковременно, это компенсаторная реакция организма на нагрузку, чтобы дать питание мышцам. Когда они его усваивают, глюкоза в крови наоборот падает. Спокойно, и даже в обязательном порядке, принимайте пищу после упражнений
Принятый ответ
Клиент
Ирина, только вы внимательно прочитали вопрос в отличии от ваших коллег, которые даже внимания не обратили на мои страхи. Конечно, я выбираю только вас. Вы самый внимательный доктор, которых я когда либо встречала. Спасибо вам огромное. Боюсь, что там проскочил лайк куда то по соседству и мне как неопытному пользователю трудно сорентироваться. Благодарю
Эндокринолог, Диетолог
После физической нагрузки повышение сахара не показателен, нужны лабораторные данные : глюкозотолерантный тест,гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы ТТГ,т4 не помешает сдать, а также рост, вес, объем талии. Все взаимосвязано
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Принятый ответ
Психолог
Влада, лучший путь к оздоровлению - это йога. Всё остальное - подготовка к ней. Успехов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Влада!
При занятиях спортом происходит процесс под названием глюконеонез, так как во время занятий нужно большое количество энергии мышцам. Эта реакция временная.
Так как глюкоза крови натощак и после еды у вас в норме, то беспокоиться не стоит.

Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышение сахара крови после физической нагрузки - это нормальное, физиологическое явление. В следствии интенсивной работы, происходит высвобождение глюкозы из депо (запасы). С физиологической точки зрения компенсаторный механизм, организм пытается восполнить тот запас, который Вы использовали. Никакой медикаментозной коррекции не требуется. Восстановление уровня сахара крови происходит в течении 1,5-2 часов. Будьте здоровы. Удачи Вам.
Терапевт
Большое спасибо за добрые слова!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сахар после физической нагрузки может повышаться и в этом ничего страшного нет. Это так и должно быть. Также и давление повышается после физ нагрезки -это тоде все является нормальным явлением. Можно вам спокойно питаться. А если есть предрасположенность то просто наблюдайтесь еженодно. И правильно питайтесь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А обследования щитовидной железы вы проходили?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,если очень хотите выяснить наличие скрытого нарушения углеводного обмена то можете нпройти тест толерантности к глюкозе.Если вы кушаете перед нагрузкой то это нормальная реакция,либо так же возможна погрешность глюкометра....в идеале повторите такие измерения несколько раз за время нагрузки и ничего не ешьте в течении 2ух часов перед тренировкой,кроме того при том что физическая нагрузка конечно должна снижать сахар крови,она может в теории его немного повысить если это довольно жесткая нагрузка при которой повышается уровень гормонов адреналина и норадреналина которые повышают глюкозу крови но такая же реакция возможна и на обычные повседневные стрессы , так что физические нагрузки точно диабета у вас не вызовут и даже наоборот снизят его риск. Медикаметозная коррекция понадобится только если результаты теста будут ненормальными.
Психолог, Сексолог
Сдайте анализ на гликированный гемоглобин. Не накручивайте себя по поводу наследственности. Небольшие изменения могут быть в вашем возрасте.