Волдыри у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 2 года появились маленькие волдыри на руке. Других симптомов нет. Может ли это быть аллергия на щенка или пищевая аллергия? Щенок у нас месяц, сразу ничего не было. Может ли быть аллергия на сладкое?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста другие фото, более четкие.

Наталья, не получается по другому сформировать.

Наталья, не получается фото четче.

Высыпания есть на другой руке? под коленками?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли зуд носа и глаз?

Наталья, на другой руке только два-три волдыря. Под коленками чисто. Немного чешет руку. С глазами и носом все хорошо.

Наталья, у нас ещё кошка, она уже давно живет. Никогда на нее не было аллергии.

Такие проявления бывают чаще всего на пищевые продукты, на сладкое, на ароматизаторы и красители, пищевые добавки. Уберите сладкое, продукты с наполнителями, цитрусовые, мед, орехи, шоколад, какао. Рекомендую принимать зиртек по 10 капель в день, 2 недели. На кожу комфодерм или акридерм 1 - раза в день, 7-10 дней.

Наталья, вчера дала ребенку творожок с черникой, и у нее под коленками немного покраснела. Значит пищевая аллергия?

Да, очень возможно, что это пищевая аллергия.

Наталья, подскажите пожалуйста а при аллергии на животных какие симптомы?

На животных чаще всего - зуд и покраснение глаз, зуд и заложенность носа, иногда кашель, одышка, свистящее дыхание, реже сыпь и зуд кожи, волдыри.

Наталья, а анализ на аллергены надо делать или пока не надо.

Если возможность есть, то лучше сделать - Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.

Наталья, а как он делается, это анализ крови?

Да, это кровь из вены. Его можно делать в любое время, даже на фоне лечения.

Наталья, а ребенку 2 года можно кровь из вены сдавать?

Да, кровь из вены можно сдавать в любом возрасте, в том числе и в 2 года.

Принятый ответ

Добрый день. Аллергия на животных чаще всего имеет другие симптомы. Данные высыпания и места их локализации больше подходят под пищевую аллергию. И да, на сладкое такие высыпания могут быть, особенно на кондитерские продукты, содержащие искусственные красители

Наталья, а какие симптомы аллергии на животных?

При реакции на животных чаще проявляются респираторные симптомы, такие как кашель ,чихание, заложенность носа, отек и зуд глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита.
Совсем необязательно, что высыпания вызваны каким-то конкретным аллергеном. Это может быть даже сезонный фактор. Осенью и весной происходит обострение кожных заболеваний.
Для лечения используйте мазь Комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней.

Михаил, здравствуйте. Но у нас раньше не было такого.

Михаил, а на щенка не может быть аллергии?

Это может быть вызвано чем угодно.
Проведите лечения и в стадию ремиссии обратитесь к аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже аллергический дерматит, малыш сладкое цитрусовое кушал?

Шалала, здравствуйте.сладкое ест часто. Цитрусовые не даем.

Шалала, только груши, яблоки.

Больше склоняюсь на пищевую аллергию, на сладкое, рекомендую принять внутрь зодак или зиртек 10кап 1 р в день, и мажьте крем комфодерм 1 р в день тонким слоем 10дн. Будьте здоровы!

Шалала, Спасибо вам большое.

Шалала, а подскажите пожалуйста при аллергии на животных какие симптомы? Переживаю, что из-за щенка.