Консультация аллерголог-иммунолога /

Волдыри у ребенка — вопрос №627584

Здравствуйте. У ребенка 2 года появились маленькие волдыри на руке. Других симптомов нет. Может ли это быть аллергия на щенка или пищевая аллергия? Щенок у нас месяц, сразу ничего не было. Может ли быть аллергия на сладкое?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста другие фото, более четкие.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не получается по другому сформировать.

Клиент
Наталья, не получается фото четче.
Аллерголог-Иммунолог
Высыпания есть на другой руке? под коленками?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли зуд носа и глаз?
Клиент
Наталья, на другой руке только два-три волдыря. Под коленками чисто. Немного чешет руку. С глазами и носом все хорошо.
Клиент
Наталья, у нас ещё кошка, она уже давно живет. Никогда на нее не было аллергии.
Аллерголог-Иммунолог
Такие проявления бывают чаще всего на пищевые продукты, на сладкое, на ароматизаторы и красители, пищевые добавки. Уберите сладкое, продукты с наполнителями, цитрусовые, мед, орехи, шоколад, какао. Рекомендую принимать зиртек по 10 капель в день, 2 недели. На кожу комфодерм или акридерм 1 - раза в день, 7-10 дней.
Клиент
Наталья, вчера дала ребенку творожок с черникой, и у нее под коленками немного покраснела. Значит пищевая аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
Да, очень возможно, что это пищевая аллергия.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста а при аллергии на животных какие симптомы?
Аллерголог-Иммунолог
На животных чаще всего - зуд и покраснение глаз, зуд и заложенность носа, иногда кашель, одышка, свистящее дыхание, реже сыпь и зуд кожи, волдыри.
Клиент
Наталья, а анализ на аллергены надо делать или пока не надо.
Аллерголог-Иммунолог
Если возможность есть, то лучше сделать - Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.
Клиент
Наталья, а как он делается, это анализ крови?
Аллерголог-Иммунолог
Да, это кровь из вены. Его можно делать в любое время, даже на фоне лечения.
Клиент
Наталья, а ребенку 2 года можно кровь из вены сдавать?
Аллерголог-Иммунолог
Да, кровь из вены можно сдавать в любом возрасте, в том числе и в 2 года.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Аллергия на животных чаще всего имеет другие симптомы. Данные высыпания и места их локализации больше подходят под пищевую аллергию. И да, на сладкое такие высыпания могут быть, особенно на кондитерские продукты, содержащие искусственные красители
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а какие симптомы аллергии на животных?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При реакции на животных чаще проявляются респираторные симптомы, такие как кашель ,чихание, заложенность носа, отек и зуд глаз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита.
Совсем необязательно, что высыпания вызваны каким-то конкретным аллергеном. Это может быть даже сезонный фактор. Осенью и весной происходит обострение кожных заболеваний.
Для лечения используйте мазь Комфодерм 1 раз в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Но у нас раньше не было такого.
Клиент
Михаил, а на щенка не может быть аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть вызвано чем угодно.
Проведите лечения и в стадию ремиссии обратитесь к аллергологу.
Педиатр
Здравствуйте, похоже аллергический дерматит, малыш сладкое цитрусовое кушал?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте.сладкое ест часто. Цитрусовые не даем.
Клиент
Шалала, только груши, яблоки.
Педиатр
Больше склоняюсь на пищевую аллергию, на сладкое, рекомендую принять внутрь зодак или зиртек 10кап 1 р в день, и мажьте крем комфодерм 1 р в день тонким слоем 10дн. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, Спасибо вам большое.
Клиент
Шалала, а подскажите пожалуйста при аллергии на животных какие симптомы? Переживаю, что из-за щенка.