Можно считать что есть панкреатит ? И что с кишечником ?

Добрый день , прошу посмотреть результат КТ . Можно ли считать что есть панкреатит у меня ? Очень сильные боли беспокоят после алкоголя по 2 дня жение сильное то слева под ребрами то справа то по середине . И что с кишечником то не могу понять что там написали , может кишечник давать такие боли ? И вообще что с ним и как это лечить ? люспатолин и необутин пил долгое время вообще не помогают , буксопан так же пил .

Принятый ответ

Здравствуйте ! Согласно проведенным обследованиям, имеется увеличение в размерах поджелудочной железы. что может говорить об ее отеке вследствие воспаления. т.е. панкреатита. Изменения слизистой кишечника скорее всего м.б. вторичным на фоне нарушения переваривания пищи вследствие панкреатита. Для уточнения характера патологии необходимо сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. Что конкретно сейчас беспокоит, какой характер болевого синдрома. Есть ли проблемы со стулом?

Марина, все анализы эти есть . Они все нормальные , только один раз амилазы была увеличенна на 7 едениц от нормы .. Щас боли беспокоятся в районе пупка ноющая такая тянущая боль

Есть ли проблемы со стулом?

Марина, ну такой стул кашецой .. но стабильно каждый день .

Придерживаться диеты №5п, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, МИКРАЗИМ 10000ед ПО 1 КАПС 3 РАЗА В ДЕНЬ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ 14 ДНЕЙ.

Марина, всё это пью. Только креон вместо мезима..

Да, можно Креон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки панкреатита по КТ вы правы. Есть связь с приемом алкоголя это тоже плюс к панкреатиту. Стоит сдать БХ анализ крови посмотреть амилазу. Стоит выполнить ФГДС и осмотреть желудок может и гастрит и язва быть. Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки пить стоит длительно. Диету строгую с исключением острого копченого жареного алкоголя, кислого. При болях холод на живот и покой. И ношпу принимать при болях Будьте здоровы

Данил, фгс добавил в анализы , амилазу сдавал , на 7 едениц от выскшей границы повышена

Ну биопсию зря не сделали а если хеликобактер пилори вас есть. А он может вызывать боль и провоцировать гастриты и язвы.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Как со стулом у Вас? Что-то ещё беспокоит, помимо болей?
Связь только с алкоголем?

Наталья, беспокоит боль под пупком .. и бывает боли без алкаголя в районе желудку по середине то левее то правее

А как со стулом у Вас?

Наталья, стул такой кашецой

Александр, прямо чётких однозначных данных за панкреатит нет, но реактивные изменения есть однозначно - увеличены размеры, сглаженность контуров.

С учётом перечисленных Вами симптомов, предлагаю Вам:
- Сдать кал на панкреатическую эластазу;
- Кроме того, я порекомендовала бы Вам выполнить колоноскопию;
- Обязательно - ограничение алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте амилазу крови+ панкреатическую эласивщц
По КТ диагнозы не ставятся

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать