Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №627604

Здравствуйте! Ребёнок 5 лет заболел 20 сентября насморк с серыми соплями, кашель, 23 пожаловался на ухо и температура 38,1, повезла к Лору определил отит, пропили 6 дней аммоксиклав, до сих пор беспокоит заложенность носа и кашел с мокротой, чем полечить ребёнка?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Нос необходимо пррмыватьсолевыми растворами 2 раза в день, использовать сейм детский 2 раза в день.
От кашля ингаляции лазолван 25 капель с физ раствором.до метки в 4 мл один раз в день утром 5 дней
Затем просто делать вибрационный массаж и заставлять ребёнка кашлять
Клиент
Дарья, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы, сегодня с детьми сдавала анализы, меня смущают у одного повышены тромбоциты и у обоих СОЭ

Рентгенолог, Терапевт
Посмотрела. Моча хорошая
По крови:хочу вас успокоить. Когда мы ищем воспаление:в первую очередь мы смотрим на клетки лейкоциты, они у вас в норме . На соэ сопят ориентируются в самую последнюю очередь тк он реагирует на все что угодно, плюс ко всему такие показатели как соэ и с-реактивный белок восстанавливаются до 3х месяцев после болезни, так что хочу вас успокоить и дождаться когда показатель самостоятельно придёт в норму. С тромбоцитами та же история:на фоне бактериальной инфекции у детей именно они взлетают высокой очень быстро, такая сособенность клеток. Необходимо чаще поить ребёнка и на этом все, они сл временем уменьшатся. Пересдаёте кровь через месяц ещё раз и увидите, что клетки в норме)
Как сейчас состояние детей объективно?
Клиент
Дарья, они активные температуры нет, но у старшего нос заложен густыми соплями и уже буквы произношение изменилось, промываю нос и капаю 4 день сигнецев не помогает врач так сказал, наверно отёк у него, наверно к Лору надо записаться…
Рентгенолог, Терапевт
Лору покажитесь, да, пусть оценят сочтояние слизистой.Могут реагировать и аденоиды, которые нередко воспаляются и отекают, что вызывает затруднение дыхания на уровне ниже, чем наружные носовые пути. Густые сопли это неплохо, таким образом организм продолжает бороться с инфекцией и справляется) продолжайте промывать и заставляйте сморкаться плюс необходимо действительно много пить.
Рентгенолог, Терапевт
Я бы советовала в нос називин или снуп или виброцил тк сигнецеф это местный антибиотик и отёк он не убирает тк как нужно
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое???
Клиент
Дарья, хорошо, ?
Рентгенолог, Терапевт
Если сосудосуживающие применять утром и вечером или только утром или только вечером то привыкания не будет, поэтому пользуйтесь ими)
Пожалуйста! Удачи вам!)
Педиатр
Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, по возможности повторный очный осмотр Лор врача для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ингаляции просто с физраствор?
Педиатр
Да, с чистым физ. р-ом 3 раза в день.Побольше поить.
Педиатр
Елена, добрый день.
Если у ребенка все еще присутствует заложенность носа, есть отделяемое. то кашель связан напрямую с постназальным затеком.
Скажите, как часто кашель в течение дня? Есть ночной кашель? Аденоидит у ребенка имеется?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кашель в течении дня днём он с мокротам к вечеру уже не такой продуктивный, аденоиды удаляли год назад
Клиент
Елена, ночью не замечала
Педиатр
А вы какое лечение получали кроме антибиотика, муколитики случайно не пили? Они могут давать длительное отхождение мокроты
Клиент
Елена, ацц пил таблетки растворимые
Педиатр
Вот после приема АЦЦ может длительное время отходить мокрота. Сейчас никакие препараты не принимаем. Самое лучшее-это разжижать мокроту естественным путём, давай больше жидкости (50 мл/кг), делайте дренажный массаж, чтобы было проще откашлять мокроту. Промывайте носик солевым раствором почаще, если есть заложенность, то используйте аквалор протект. Он содержит большую концентрацию физ раствора, за счёт чего снимает отёк слизистой носа
Клиент
Елена, спасибо Большое?
Клиент
Елена, сегодня сходила к доктору и она сказала, что АЦЦ даёт такой эффект макросу и вообще говорит не люблю этот препарат, кашель сейчас из за соплей, прописала промывать и капли в нос…
Педиатр
Да, я вам также говорила, что АЦЦ даёт избыток мокроты, его нужно отменять, все верно
Клиент
Елена, можно такой вопрос, у ребенка вчера поднялась температура 38 я это доктору сказала, она сказала, чтобы мы сдали кровь и мочу анализы в воскресенье, а с анализами пришли к ней во вторник, не поздно ли это? У него сейчас опять поднялась 38,2 Может лучше сдать анализы завтра утром мало ли что?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам?
Педиатр
Здравствуйте . Если вы пропили АЦЦ ,то на данный момент от кашля ничего давать не нужно.
1.Активные игры ,чтобы откашливалась мокрота , дыхательная гимнастика (подуть шарики), простукивать ребенка между лопатками ребром своей ладони .
2.Носик прочищаете обязательно . Перед сном виброцил по 1к до 5 дней .
3.Прогулки на свежем воздухе .
4.Обильное теплое питье .
5. Вит Д 1000 МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае необходим очный осмотр для решения о терапии, слишком мало данных
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, отпаивайте малыша это важно, носик по чаще промываем скорее всего кашель связан с постназальным затеком, можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн,если кашель влажный с мокротой то пусть ребёнок сам откашливает если подключим муколитик (отхаркивающее) то ребёнок больше будет выделять слизь (мокроту) и трудно будет откашливатся.Поэтому отпаивайте по чаще, увлажняйте горло, лёгкие. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Педиатр слушала ребёнка?- есть ли хрипы или другие изменения при прослушивании? По вашему описанию похоже, что причина кашля в постназальном затеке. Но нужно поточнее знать,что в лёгких при прослушивании
Клиент
Фавзия, сегодня пойду ещё раз к врачу пусть послушает, вечером температура 38 поднялась…
Педиатр
Да,Елена. Напишите потом,что сказали
Клиент
Фавзия, хорошо, обязательно…
Клиент
Фавзия, были у доктора, легкие чистые, кашел из-за соплей, прописали капли в нос, промывать, и горло тоже…
Педиатр
Елена, я вам об этом же и говорила
Клиент
Фавзия, спасибо?
Педиатр
Поскольку это повторная волна температуры, то можете сдать анализы завтра
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!