Назначение врача

Добрый день! Подскажите пожалуйста вчера была на приеме у Эндокринолога, мне поставили диагноз Послеродовой тиреоидит, первичный гипотиреоз. Состояние сейчас не самое комфортное, апатия, отеки, волосы лезут, кожа сухая, набрала вес. И он стоит… Врач назначал соотвественно левотироксин в дозировке 125 ( мкг) 1 раз в сутки за 40 минут до еды. Вот я думаю а дозировка не слишком большая? И ещё подскажите я занималась на прошлой неделе спортом, легкая тренировка, мышца до сих пор болят это нормально? Или при данном диагнозе может это норма? И так если я не буду принимать гормон, есть шанс что железа сама восстановиться, так в интернет имеется информация, что при приеме гормонов она хуже восстанавливается?

Доброе утро! Вы сдавали ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
tkahenko.yana@rambler.ru
Клиент

Илона, нет, данный анализ еще не сдавала, только планирую.

Надо обязательно сдавать

Здравствуйте, прикрепите обследование. Так сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
tkahenko.yana@rambler.ru
Клиент

Оксана, все что имеется загрузила

К сожалению сейчас придеться принмать гормоны. Щитовидная железа практически не работает и не выделяет гормоны. Поэтому идет заместительная терапия.
В дозе 100 мкг начнете и контроль через 2 мес ттг

Здравствуйте. Боли в мышцах из за тренировок. Прием гормонов не делает хуже, вы только принимаете то чего не хватает. Возможно и восстановление функции щитовидной железы. Когда были роды? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
tkahenko.yana@rambler.ru
Клиент

Ленар, роды были 25 февраля этого года.
Рост 170, вес сейчас 74 до родов 60-62

 - отвечает  СпросиВрача –
tkahenko.yana@rambler.ru
Клиент

Ленар, то что боли в мышцах из-за тренировок это понятно. Просто как то долго очень уже неделя прошла

Для вашего веса нужна дозировка 118 мкг но на практике назначается меньше. Если вам не комфортно на 125 мкг то можете убавить до 100 мкг и через 2 месяца повторить ТТГ. Усталость мышц может быть продолжительным при высоком ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
tkahenko.yana@rambler.ru
Клиент

Ленар, спасибо за информацию.
И все таки без приема гормонов мне не обойтись, я так понимаю?!

Не обойтись так как очень высокий ттг

А низкий ферритин может усугубить гипотиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
tkahenko.yana@rambler.ru
Клиент

Ленар, спасибо. В понедельник пойду сдам, а подскажите ещё можно ли мне посещать баню?

Принятый ответ

Да баня не противопоказана

Здравствуйте. Вам нужно сдать ферритин, вит д если не сдавали. Низкий уровень плохо сказывается на организме

Здравствуйте, потвашем всему подходит больше дозировка 100 мкг эутирокс. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин др завтрака. Контроль ТТГ через 3 месяца. При тиреоидите обычно со временем восстанавливается функция щитовидной железы. Но сейчас однозначно нужно принимать препарат.

Здравствуйте! Доза L-тироксина подбирается исходя из Вашего веса. Какой у Вас рост и вес? У Вас первичный гипотиреоз, очень высокий уровень ТТГ. Самостоятельно ТТГ не восстановится, необходим приём L-тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
tkahenko.yana@rambler.ru
Клиент

Дарья, добрый вечер! Мой рост 170, вес 74

Вам подойдёт доза 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Если планируете беременность, то ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл