Консультация covid-19 /

Четвертый день болею — вопрос №628042

Здравствуйте! Болею ковидом четвертый день, тнмпература в основном 37.3, 37.5, сегодня вечером поднялась до 37.8
Сдала оак, ц-реактивный белок. Кашель был один день, попила ацц, кашля не стало. Из таблеток принимаю элеквис, цинк, витамин д3, ацц. Правильное ли лечение? Нужно ли идти на кт? Во вложении фото анализов

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , у вас легкое течение, КТ не показано, лечение верное только антикоагулянт назначается с учетом анализа на Д димер, если в норме не требуется .
Клиент
Вита, здравствуйте! Д диммер не сдавала, надо сдать? Эликвис не принимать? В настоящее время месячные идут. Во вложении прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста

Терапевт, Функциональный диагност
По анализу признаки вирусной небольшой воспалительный процесс, антикоагулянт пейте , анализ сдайте если будет в норме отмените.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Течение заболевания легкое, к КТ нет показаний.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет кашля,то ацц не нужен, также и эликвис не показан только если есть повышение Д-димера. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите фото обследований.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила, посмотрите пожалуймта
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, кровь вирусная
Бактериальной инфекции нет. С - реактивный белок повышен закономерно на фоне воспалительного процесса, цифры не зашкаливают.
Эликвис без результатов анализа на д - димер пить не нужно.
У Вас нетяжелая форма заболевания.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт, Кардиолог
Для КТ нет показаний. На 4 сутки его делать бессмысленно. На 7-10 не раньше. И то при температуре выше 38 градусов и снижении сатурации кислорода ниже 93%.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста у мужа сатурация 95, темпер вчера была 38, сеглдня 39, иногда 37. Второй день болеет, кащель, ломота. Как ему лечится?
Терапевт, Кардиолог

Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста правда что если дышать целый день водкой то вирус можно убить?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это неправда, это фантастика!)
Клиент
Анна, скажите пожалуйста если кашля практически нет, но темпер.утром 37.4, к вечеру 37.8, возможно ли поражение легких?
Терапевт, Кардиолог
По описанию у Вас нет признаков пневмонии.
Клиент
Анна, ковид положительный
Терапевт, Кардиолог
Положительный пцр мазок это не гарант развития пневмонии. Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и развитие пневмонии: температура выше 38 градусов более 5 дней, кашель с гнойной мокротой, снижение сатурации кислорода ниже 93%, хрипы в лёгких при аускультации.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по лечению
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Вит С 500 мг 2 раза в сутки 14 дней,
Вит Д 2000 ед в сутки длительно.
цинк 50 мг 1 раз в сутки месяц.
ацц если нет кашля с мокротой не нужно.
эликвис вам не показан, отменяйте.
КТ естественно смысла делать пока нет.
от температуры парацетамол, ибуклин, ибупрофен, но желательно пить только при температуре выше 38.
жду прикрепления анализов
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
типичные результаты при коронавирусной инфекции. гормоны не нужны, антибиотики тоже. не переживайте. больше отдыхайте, выполняйте рекомендации, скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена, говорят на 6-й или 12-й день может стать хуже, так ли это? 4 дня темпер не повышалась, а сегодня 37.8
Терапевт, Кардиолог
определенных сроков тут нет. необходим контроль температуры, сатурации, общего состояния.
показания для кт это стойкое падение сатурации менее 93, резкое нарастание одышки, температура выше 38, плохо поддающаяся снижению препаратами в течение 5-7 дней.
если есть возможность, сдавайте общий анализ крови и Срб раз в 5-7 дней.
Клиент
Елена, спасибо. Скажите пожалуйста у мужа сатурация 95, темпер вчера была 38, сеглдня 39, иногда 37. Второй день болеет, кащель, ломота. Как ему лечится?
Терапевт, Кардиолог
аналогично вам, если температура к 39 будет сохранять в течение 5 суток, то КТ.
его возраст, хронические заболевания?
Клиент
Елена, 43 года, заболеваний нет
Терапевт, Кардиолог
тем более, не в группе риска ни вы ни супруг, не переживайте