Консультация терапевта /

Что делать с высоким сахаром при ковиде — вопрос №628199

Добрый вечер! Попала в больницу в критическом состоянии с подозрением на НЯК. Назначено было лечение препараты(кансалазин, панкреатин, метронидазол), капельницы и гормональные. В процессе лечения заразили ковидом(поражение 1-2%). На этом фоне появился высокий сахар, диабета раньше не было. На данный момент сахар скачет от 3,7 ммоль на тощак и через 2 часа после еды до 12 ммоль. Эндокринолог не смотря какой сахар назначила инсулин. Как всё таки усмерить высокий сахар. И стоит ли колоть инсулин, человеку у которого до данной ситуации диабета не было?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в острых ситуациях всегда переходят на короткий инсулин , ничего страшного, соблюдайте диету стол 9, плановая консультация эндокринолога, сахар может повышаться временно в следствии приема гормонов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Инсулин повысился вследствие гормональной капельницы
Вам показаны инсулина короткого действия при повышении глюкозы
Потом все нормализуется
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при остром периоде инфекции всегда показан перевод на инсулин короткого действия, после выписки вам скорее всеготнашначат диету и таблетки сазароснижающие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение глюкозы- это обычная побочка гормона. Вам показан инсулин короткого действия во время курса лечения. После отмены гормона глюкоза придёт в норму
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не переживайте,это нормально на фоне применения гормонов. Эндокринолог назначил адекватную терапию. Все стабилизируется по мере выздоравления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Вы считаете нормой колоть длинный инсулин когда у тебя сахар 3,7 ммоль???
Терапевт, Гастроэнтеролог
эндокринолог корректирует ваше состояние на основании ваших данных
Клиент
Марина, вот именно что коррекции нет. У меня есть свой глюкометр которым я замеряю и просто не даю ставить инсулин когда показатели в норме. А медсестры приносят инсулин со словами ну съеште шоколадку (конфетку) и уколем