Консультация covid-19 /

Ковид у пожилого — вопрос №628454

Здравствуйте! Бабушке 90 лет, в субботу появилась отдышка, в понедельник вызвали скорую, сказали отёк лёгких из за сердечной недостаточности. В госпитализации отказали, по кт 1 ковид и пневмония. Прописали курс
Сумамед 500
Амоксиклав 1000
Ингавирин
Лазартан 50
Беталок зок 25
Торасемид 10
Эспиро 50
Кардиомагнил 75

На 4 день лечения положительная динамика, отдышка меньше. Сатурация 4 дня 92. На 4 день лечения сдали кровь, пугают все цыфры.... Можно чем то дополнить лечение?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, прикрепила

Терапевт
Со стороны ковида уже острого воспаления нет. Остальные изменения на фоне хронических заболеваний. Д-димер очень высокий, необходимо принимать антикоагулянт, например эликвис 5мг 2 раза в день, 2 недели. Из лечения допить антибиотики, отменить Эспиро. Так как у неё гиперкалиемия, а эспиро оставляет калий в организме. Я бы рекомендовал перенаправить вопрос ещё к кардиологам тут же на сайте. По поводу ковида все нормально. Тут больше ХСН и ХПН надо лечить
Клиент
Хуршидбек, Лазартан 50
Беталок зок 25
Торасемид 10
Эспиро 50
Из этих препаратов может какой то поьочку диарею давать? Вот со среды как их подключили понос начался несколько раз на дню, за эту ночь 4 раза уже обострился.
Терапевт
В принципе все препараты могут давать такую побочку. Я думаю все таки больше из-за эспиро такая диарея
Клиент
Хуршидбек, у меня подозрение на Беталок и Лазартан
Терапевт
Нет, у них редко встречается такая побочка. А у торасемида и эспиро почаще
Клиент
Хуршидбек, интерлейкин 6, что так повысился не говорит о цитокиновом шторме?
Терапевт
Одно повышение Интерлейкина не говорит о цитокиновом шторме, должна быть клиника. У неё положительная динамика, даже если был цитокиновый шторм, он уже прошёл
Клиент
Хуршидбек, отдышка меньше, а сатурация 92 и не повышается ?
Терапевт
Восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ситуация очень серьезна, анализы плохие на фоне хронических заболеваний почек и сердца, есть риск тромбоза рекомендую прием антикоагулянта. Все таки я бы настаивала на госпитализации так как дома не известно чем это может закончится, необходим контроль показателей ежедневно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки декомпенсации хсн, хбп
Повышенный риск тромбообразования
Рекомендуется госпитализация в стационар для наблюдения и выбора тактики лечения
Направление на госпитализацию можно получить через участкового терапевта
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае есть хронические заболевания, которые на фоне инфекции обострились, тут однозначно покашага госпитализация. По лечению нужно добавлять антикоагулянты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне перенесенного ковид обострение хронической патологии. Необходима госпитализация.