Ковид у пожилого

Здравствуйте! Бабушке 90 лет, в субботу появилась отдышка, в понедельник вызвали скорую, сказали отёк лёгких из за сердечной недостаточности. В госпитализации отказали, по кт 1 ковид и пневмония. Прописали курс Сумамед 500 Амоксиклав 1000 Ингавирин Лазартан 50 Беталок зок 25 Торасемид 10 Эспиро 50 Кардиомагнил 75 На 4 день лечения положительная динамика, отдышка меньше. Сатурация 4 дня 92. На 4 день лечения сдали кровь, пугают все цыфры.... Можно чем то дополнить лечение?

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

Хуршидбек, прикрепила

Со стороны ковида уже острого воспаления нет. Остальные изменения на фоне хронических заболеваний. Д-димер очень высокий, необходимо принимать антикоагулянт, например эликвис 5мг 2 раза в день, 2 недели. Из лечения допить антибиотики, отменить Эспиро. Так как у неё гиперкалиемия, а эспиро оставляет калий в организме. Я бы рекомендовал перенаправить вопрос ещё к кардиологам тут же на сайте. По поводу ковида все нормально. Тут больше ХСН и ХПН надо лечить

Хуршидбек, Лазартан 50
Беталок зок 25
Торасемид 10
Эспиро 50
Из этих препаратов может какой то поьочку диарею давать? Вот со среды как их подключили понос начался несколько раз на дню, за эту ночь 4 раза уже обострился.

В принципе все препараты могут давать такую побочку. Я думаю все таки больше из-за эспиро такая диарея

Хуршидбек, у меня подозрение на Беталок и Лазартан

Нет, у них редко встречается такая побочка. А у торасемида и эспиро почаще

Хуршидбек, интерлейкин 6, что так повысился не говорит о цитокиновом шторме?

Одно повышение Интерлейкина не говорит о цитокиновом шторме, должна быть клиника. У неё положительная динамика, даже если был цитокиновый шторм, он уже прошёл

Хуршидбек, отдышка меньше, а сатурация 92 и не повышается ?

Принятый ответ

Восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать.

Здравствуйте, ситуация очень серьезна, анализы плохие на фоне хронических заболеваний почек и сердца, есть риск тромбоза рекомендую прием антикоагулянта. Все таки я бы настаивала на госпитализации так как дома не известно чем это может закончится, необходим контроль показателей ежедневно.

Здравствуйте, по анализам крови признаки декомпенсации хсн, хбп
Повышенный риск тромбообразования
Рекомендуется госпитализация в стационар для наблюдения и выбора тактики лечения
Направление на госпитализацию можно получить через участкового терапевта

Здравствуйте, в данном случае есть хронические заболевания, которые на фоне инфекции обострились, тут однозначно покашага госпитализация. По лечению нужно добавлять антикоагулянты

Здравствуйте. На фоне перенесенного ковид обострение хронической патологии. Необходима госпитализация.