Консультация детского невролога /

Не встаёт на четвереньки — вопрос №628667

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что ребёнок в 6,5 месяцев не встаёт на четвереньки? Даже не пытается, при попытке помочь либо сразу ноги расползаются обратно, либо головой в пол. Хотя ручки сильные, может долго стоять на прямых. Какие вообще границы у четверенек? Не ползания, а именно четверенек. И может ли на моторное развитие влиять то, что на нсг были увеличены желудочки? Просто вокруг у всех знакомых лети +-такого же возраста, а уже встают у опоры. Понимаю, что все разные, не нужно сравнивать, но как-то переживаю все равно.

Невролог
Здравствуйте.
Если отклонения по НСГ незначительные и нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии, то расширение желудочков никак не отражается на развитии ребенка.
В среднем детки встают на четвереньки к 8-9 месяцам. Крайние сроки освоения навыка ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что отставания нет. Все детки развиваются в своем собственном темпе. Когда окрепнут мышцы, тогда и встанет на четвереньки.
Что ребенок умеет делать? В каком возрасте начал держать голову, перевернулся? По пластунски ползает?
Принятый ответ
Клиент
Алина, переворачивается с живота на спину в обе стороны (с 4 м), стоит хорошо на прямых ручках, улыбается, смеётся, крутится вокруг себя в обе стороны, тянет ноги в рот, держит игрушки, перекладывает их из ручки в ручку, по пластунски не ползает

Невролог
По моторному развитию у Вас всё нормально.
Крайние сроки четверенек 11 месяцев.
Как правило ребенок становится на четвереньки и через 2-4 недели начинает ползать.
Если не сидит, не присаживайте. Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно до 10 месяцев.
Раньше были более строгие рамки и детям ставили задержку развития там, где её не было и лечили норму.
На детей знакомых старайтесь не ориентироваться.
Сами делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
По НСГ отклонения незначительные, такие изменения лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Повода для переживаний нет, в 6 месяцев это не крайний срок вставания на четвереньки. 8-10 месяцев в среднем, но в норме и позже даже считается.
Если расширение желудочков не большое по узи то никаким образом это на моторное развитие не сказывается.
НСГ можете прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Яна, почему-то не загружается фото.
Так напишу:
Левые желудочки: 5х8х19
Правые: 5х9х15
3 желудочек: 3,0
Мпщ: 1,4
Ппп-6,3
Мс =мд =53 мм
Субарахноидальные пространства : 5,5-5,3 мм
Невролог
Не большие отклонения по желудочковой системе. расширение не большое. влиять ни каким образом на развитие не будет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если ребёнок активный, хорошо набирает в весе , ползает по пластунски , переворачивается , пытается сесть то ничего страшного в этом нет . Можете пройти курс массажа . Делайте чаще гимнастику , занимайтесь на фит боле , на ножки не ставьте . По НСГ ничего страшного нет , через два месяца повторите нсг, на развитие это никак не влияет , лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Асият, переворачивается, активный, набирает хорошо, не ползает и не сидит :(
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного , к году всё приходит к норме по развитию . Пройдите курс общего массажа
Невролог, Нарколог
Добрый день! Незначительное увеличение желудочков , когда да нет признаков внутричерепной гипертензии, не влияет на развитие моторных навыков. Средние сроки формирования навыков вставания на четвереньки, а за ними следуют навыки ползания -7- 9 месяцев. Некоторые дети минуют навыки вставания на четвереньки и ползания, сразу начинают вставать на ножки и осваивать навыки ходьбы. Все дети разные.