Температура, боль в груди
Здравствуйте. Болею вторую неделю без улучшения. Началось с горла, практически ангина. Налёт сошёл. Из симптомов сейчас насморк, заложенность, боль в горле. Начинается редкий сухой кашель, напряжение при глубоком вдохе. Онемение ног, мелкие судороги по телу. Субфибриллитет до 37.7 Из Биохимии и аок повышены СРБ 4.64 Фибриноген 5.24 СОЭ 25 остальное норма, даже лейкоциты. Лечение амоксиклав пропила, сегодня начали колоть цефтриаксон по 1 ам в день. Аскорбиновая кислота Пью арпифлю, ринголин, граммидин. На кт ещё не была. Ддимер сделать не могу. Нужны ли кроверазжижающие препараты? Так совпало, что до болезни начала пить курантил, назначал репродуктолог, были на этапе планирования. Поможет ли он? Посоветовали ещё аспирин кардио и пентоксифиллин что бы снизить фибриноген. И ещё вопрос. Отклонения в анализаз говорят о пневмонии? О вирусной или бактериальной?
Марина, здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, д-диммер сдавали ? По результатам назначаются антикоагулянт. При сухом кашле сиропы: доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус, синекод
Игорь, к сожалению нет возможности его сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы можете прикрепить
Сохибжон, Из Биохимии и аок повышены
СРБ 4.64
Фибриноген 5.24
СОЭ 25
остальное норма, даже лейкоциты.
Вы много лишних предметов принимайте, не надо было принимать антибиотиков и арпефлю не зная этиологии болезни. В вашем случае показано симптоматическое лечение.
Промыть носа с любыми солёными растворами.
Полоскать горло с фурацелином или Хлоргексидином.
При повышении температуры более 38.5 парацетамол или Ибупрофен.
Обильное питье, полноценное питание. Витамины С,Д.
Сохибжон, к сожалению я не сама их себе назначила, а врачи.
Если у вас по анализу лейкоформула в норме, значит вам не показаны антибиотики.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, вы всё принимаете правильно, если были налеты, то скорее это бактериальная инфекция и антибиотик вы правильно пропили
Екатерина, меня смущает показатели анализов. Это же больше как воспаление и инфекция
пентоксифилин и аспирин не нужно, если ране был назначен курантилд по гинекологии, то продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По цифрам из вашего анализа нет признаков бактериальной инфекции, поэтому сомневаюсь что назначение антибиотиков было оправданным. Фибриноген повышен на фоне воспалительного процесса, и придет в норму сам по мере выздоровления. Влиять на него ни чем не нужно. Антикоагулянты бесконтрольно не принимать. В курантиле смысла нет, но если назначили по другой причине, принимайте
Алексей, боюсь сгущения крови. У нас врачи не следят за показателями ( (((
Аспирин хотя бы тоже бесполезен ?
Не нужен аспирин.
Можете самостоятельно сдать коагулограмму и д-димер, если переживаете. Но переживания по этому поводу чаще всего необоснованные. Бесконтрольно не советую, так как есть риск кровотечений, которые могут быть более опасными.
Принятый ответ
Изменения в анализах говорят о воспалительном процессе, фибриноген так же среагировал на инфекцию,не нужно его снижать,он сам нормализуется. Антикоагулянты показаны при повышении д димер и при тяжелом течении, с ваших слов у вас легкое течение.
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции,антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, хлорофилипт маслянный? Ни разу не пользовалась
спиртовой в разведении с водой
Марина, спасибо