Необходимо ли КТ

Здравствуйте. 2 недели назад заболела мама, через 5 днейу меня стало немного снижаться обоняние и сильно тек нос, чихала. В этот понедельник обоняние и вкус пропали совсем.на след.день взяли тест-положительный. Лечусь азитромицином,ингавирином,гриппфероном и витаминами. Сатурация 97. Сегодня направили на кт. На основании положительного мазка. Кашля нет. Есть ли необходимость его делать? И можно ли до понедельника подождать, если что...

Принятый ответ

здравтсвуйте, срочной необходисмоти нет, так как сатурация в норме и судя по опсианию у вас легкое течение ковида. антибиотик кстати не нужен, так как инфекция вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, на ФАПЕ настаивают на прохождении кт почему-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, забыла добавить,я вакцинирована и прошла ревакцинацию

показания к КТ это снижение старуации, длительная фебрильная температура, ухудшение общего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, сегодня стала испытывать дискомфорт в груди, как заложенность и трудности со вздохом, возможно, накрутила уже себя. Температура 36.6

Если сатурация в норме, то не о чем беспокоится

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, у вас показаний на КТ нет. Лучше сдайте общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хуршидбек, а результаты крови не исказятся из-за приема антибиотиков и др.препаратов?

Противирусные препараты можно отменить, так как они не имеют доказательной базы эффективности. Антибиотик можете допить до конца курса

Принятый ответ

Добрый день. Срочности нет, но планово со временем можно сделать. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Вы можете продолжать лечиться, как лечитесь сейчас, но добавить обильное питье, солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, а как понять, что надо срочно? Температура? Одышка? Может ли ковидная пневмония протекать без видимых симптомов?