Консультация covid-19 /

Необходимо ли КТ — вопрос №628768

Здравствуйте. 2 недели назад заболела мама, через 5 днейу меня стало немного снижаться обоняние и сильно тек нос, чихала. В этот понедельник обоняние и вкус пропали совсем.на след.день взяли тест-положительный. Лечусь азитромицином,ингавирином,гриппфероном и витаминами. Сатурация 97. Сегодня направили на кт. На основании положительного мазка. Кашля нет. Есть ли необходимость его делать? И можно ли до понедельника подождать, если что...

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, срочной необходисмоти нет, так как сатурация в норме и судя по опсианию у вас легкое течение ковида. антибиотик кстати не нужен, так как инфекция вирусная
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на ФАПЕ настаивают на прохождении кт почему-то.

Клиент
Екатерина, забыла добавить,я вакцинирована и прошла ревакцинацию
Невролог, Терапевт
показания к КТ это снижение старуации, длительная фебрильная температура, ухудшение общего состояния
Клиент
Екатерина, сегодня стала испытывать дискомфорт в груди, как заложенность и трудности со вздохом, возможно, накрутила уже себя. Температура 36.6
Невролог, Терапевт
Если сатурация в норме, то не о чем беспокоится
Терапевт
Здравствуйте, нет, у вас показаний на КТ нет. Лучше сдайте общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а результаты крови не исказятся из-за приема антибиотиков и др.препаратов?
Терапевт
Противирусные препараты можно отменить, так как они не имеют доказательной базы эффективности. Антибиотик можете допить до конца курса
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Срочности нет, но планово со временем можно сделать. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Вы можете продолжать лечиться, как лечитесь сейчас, но добавить обильное питье, солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как понять, что надо срочно? Температура? Одышка? Может ли ковидная пневмония протекать без видимых симптомов?