Консультация ревматолога /

Полимиозит — вопрос №62883

Муж болеет, полимиозитом, 2 года. У нас двое детей. Передается ли эта болезнь, по наследству?, Какие, прогнозы, ? Что говорит статистика?
На теле, чешуйки, которые превращаюся в, порошок, и постоянно одежда как в пыли. Есть ли решение и этой проблемы?

Ревматолог
1. Есть склонность у потомства к системным заболеваниям вообще при наличии одного из них в семье. Это не прямое наследование, просто склонность. Такая же как у остальных хронических болезней-сахарного диабета повышенного давления, остеохондроза...
2. При поражении кожи называется это дело дерматомиозитом. Миозит-поражение мышц. У вас есть в жалобах мышечная слабость? Спрашиваю потому, что проявления кожные дерматомиозита часто оказываются не им, а псориазом. Сама спотыкалась...
Диагноз верифицирован иммунологически? муж принимает гормональное лечение?
Клиент
Екатерина, если есть склонность заболеть этой болезнью, что предпринять детям дочери 40 лет, сыну 33? Мужу полимиозит поставлен 2 года назад ( диагноз поставили только через 3 месяца) Тогда высыпаний не было, тело не зудит.Мышечная слабость присутствует,гормональные принимает на сегодняшний день уже оставили 3,5 таблетки. За 2 года пошло поражение всех органов. Почки уже не справляются ,находится на диализе. До болезни давление было низкое - теперь постоянно высокое, стало беспокоить сердце , легкие,а главное слабость в ногах ему тяжело ходить и он в основном лежит. и от этого страдают все органы. Врачи честно говорят, что не знакомы с заболеванием поэтому не знают , что и делать ? Мне хотелось бы знать ,надо ему через слабость, одышку пытаться ходить? Каким способом можно восстановить мышцы ? И вообще хотелось бы знать кроме преднизолона чем и как то лечат это заболевание? Говорят медицина не стоит на месте. Спасибо.

Ревматолог
Ничего не предпримете. Проилактики нет. Только здоровы образ жизни. По диагнозу больше нет вопросов у меня. Дозу гормонов нельзя снижать. Тут надо минимум 24 мг медрола на данный момент. И нужно вводить циклофосфан, иначе пациента потеряете. Что значит ваши доктора не знают??? Ваш пациент уровня высоких специалистов, областных...У нас если такое системное поражение идет, в столицу отправляют...Вы описываете очень тяжелый дерматомиозит. Кроме того надо иммуноблот АНА сдавать, как бы там не было сюрпризов ввиде синдрома Шарпа.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответы. Сложно положить в областную больницу. Будем делать все что в наших силах.Хороший сайт я не думала , что отзовутся. Теперь буду пользоваться и Вы достойны платного обращения.Если возникнут вопросы я постараюсь отыскать Вас.
Ревматолог
Сдайте иммуноблот АНТИ-АНА. Все равно по описанию на чистый дерматомиозит не похоже. Почки сюда плохо клеются. Поражение почек часто можно остановить, даже снять с диализа, если правильно лечить. И не опоздать...Но такое поражение почек больше характерно для других системных патологий. Однозначно говорю, вам нужен ревматолог высокого уровня. Область или выше.