Консультация лора /

Двусторонний синусит, нужны ли антибиотики? — вопрос №628994

Болею десятый день. Началось с горла, на следующий день добавился насморк. Затем горло прошло, пару дней кашляла. Температура была один день 37,3. Уже несколько дней беспокоит заложенность в пазухах, сам нос дышит. Отделяемое из носа стало густым, жёлтого цвета. При резком движении беспокоит пульсирующая боль в правом виске. Сегодня сделала снимок, описание прилагаю. Подскажите пожалуйста лечение, нужны ли антибиотики?
Вчера вечером начала брызгать полидексой, больше ничего не применяла кроме промываний аквалором.

ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте. по снимку воспаление без гнойного содержимого в пазухах, антибиотики пока не показаны.
Принимайте:
1. аквамарис в нос 3 раза в день 14 дней
2. полидекса 3 раза в день 7 дней.
3. синупрет внутрь 3 раза в день 14 дней.
4. если отделяемое вязкое, то можно флюдитек на 7 дней внутрь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас пристеночный синусит.
Одной полидексой не вылечитесь.
Добавляйте системный антибиотик.
Предпочтителен из группы защищенных пеницилинов в качестве препарата первого ряда. Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7 дней. Полидексой пользуйтесь, но это больше вспомогательное лечение.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Согласно описанию снимка , у вас двусторонний отечно- катаральный синусит.
Подобное состояние не требует назначения систпмных антибиотиков.
Воспользуйтесь схемой лечения:
1) ринофлуииуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 4 р/день до 7 дней, с носу направлять в сторону крыла носа.
2) через 15 минут промыть нос солевыми растворами 3- 4 р/день 7 дней, с последующим поочерёдно отсмаркиварием с каждой стороны.
3)Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней , в носу направлять в сторону крыла носа.
4) Дезринит в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, далее по 2 дозы 1 р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
5) Респеро Миртол Форте внутрь по 1 капс 3 р/день за 30 минут до еды, запивать стаканом воды , в течение г дней