Сыпь на теле.

Добрый день.Заметила пятно на спине у ребёнка.2 см бляшка с шелушением внутри.Не придала значение помазала фуркацилом.Через 3 дня сыпь в виде маленьких бляшек появилась на спине и животике.Что такое может быть?Дома есть кошка,очень любит мусякать и уличных животных,так же ходим в бассейн.Ребенку 8 лет.Фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото не информативно,так как в фукорцине . Возможно розовый лишай Жибера. Необходим очный осмотр дерматолога. Фукорцин пока исключить,не мочить

Алина, спасибо Вам,я так и подумала что лишай.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. К сожалению за фукорцином ничего не видно. Судя по второму фото это точно с кошкой не связано. Вероятнее всего это розовый лишай Жибера. Не заразное заболевание. Появляется через 1,5-2 месяца после перенесенной вирусной инфекции. Для него характерно сначало появление материнской бляшки, самой крупной, далее через некоторое время мелких пятен . Никакой опасности не представляет. Очень важно не мочить его, не раздражать, не тереть, не носить раздражающую кожу одежду. При соблюдении этих условий он пройдет самостоятельно через 4-6 недель. Наружно на высыпания можно наносить крем локоид 2 раза в день 7 дней.

Марина, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга.
Это розовый лишай.
Фукорцином больше не мазать!
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Наружно на высыпания можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Михаил, спасибо большое!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, похоже на розовый лишай. Заболевание не заразное. Причиной может быть переохлаждение, перенесенные накануне инфекционные заболевания
Главное условие это не тереть высыпания. Используйте свободную одежду из натуральных тканей, не трите полотенцем, мойтесь без мочалки. Высыпания могут сохраняться на коже до 2х месяцев

Александра, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Наружно можно комфодерм крем 1 раз в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.

Здравствуйте! Это может быть розовый лишай Жибера, но под фукорцином не видно. Дождитесь пока смоется , фукорцин и прикрепите фото.
Розовый лишай не заразен и чаще возникает после перенесённой вирусной инфекции. Главное не травмировать и не раздражать кожу . Не использовать мочалки, жесткое полотенце. Одежда свободная без синтетики и шерсти

Здравствуйте.

Это розовый лишай Жибера.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭТО ПОХОЖЕ НА ПРОЯВЛЕНИЯ РОЗОВОГО ЛИШАЯ ЖИБЕРА. ВИРУСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. ПРОХОДИТ ДАЖЕ БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ. САМОЕ ГЛАВНОЕ НУЖНО ОГРНИЧИВАТЬ КОНТАКТ С ВОДОЙ. ФУКОРЦИН НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ, ОН НЕ НУЖЕН И СУШИТ КОЖУ