Как отличить гайморит от насморка
Добрый день. Четвёртый день болезни, терапевт ставит ОРВИ. Температура 37-37.4. Сильный насморк, первый день из носа текло (выделения прозрачные), на второй день заложило. Красное горло, кашля пока нет. На прослушивании легкие чистые. Назначения: мирамистин, хлорофиллипт, граммидин, назонекс, снуп, амиксин, аква-марис. Все четыре дня сильная головная боль, височная часть. Помогает обезболить нурофен. Выделения из носа прозрачные, иногда мутного цвета. Переживаю что это может быть гайморит, раз не проходит голова. Обычно беспокоит первый день только. К ЛОРу записана на приём. Скажите какие яркие признаки у гайморита?
Принятый ответ
Здравствуйте, при гнойном гайморите, головная боль в области лица, зеленые сопли, заложенность носа, кашель, отдавать боль может в верхние зубы, обычно на 4 день орви гайморит редко развивается, скорее всего у вас просто насморк на фоне вирусной инфекции
Здравствуйте.
"Яркие" признаки гайморита: гнойные выделения из носа и боль в проекции пазух носа.
Отличить гайморит от насморка помогает очный осмотр ЛОР и рентген ППН
Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас не гайморит,а насморк на фоне ОРВИ.
При гайморите голова будет болеть в области лица,чаще давящая боль при наклоне головы.Головная боль в висках, больше характера для ОРВИ.
Подтвердить гайморит может только рентген придаточных пазух носа.