Консультация травматолога /

Снимок стопы — вопрос №629191

Здравствуйте. Очень сильно болит левая пятка. Особенно если долго нахолится в покое и на нее встать. Ходить тоже больно. Сделала снимок. Вот такой результат. Это сильно страшно? Можно ли обойтись без операции.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Видимо болит пяточная шпора. Найдите опытного травматолога-ортопеда который может сделать блокаду с дипроспаном в область шпоры.
Клиент
Станислав, а болезнь Келлера нужно оперировать?

Травматолог, Ортопед
Под смотреть снимок.
Ортопед, Травматолог
1. По поводу поперечно распластанных стоп, Hallux valgus и ДОА 1 п\ф сустава без радикальной операции не обойтись. То есть временное решение я ниже скажу, но исправить - только операция.
Все это есть, но болит сейчас у Вас не это.
2. Ваша болезнь называется пяточно-подошвенный или плантарный фасцит осложненный пяточной шпорой и болит именно она. Эта болезнь возникает при неправильном распределении нагрузки по подошвенной поверхности пятки. Одни ее отделы нагружаются больше других из-за тех изменений , что указаны в п.1
Там, где идет избыточная нагрузка со временем возникает хроническое воспаление, оно не всегда вызывает боль. Из-за раздражения воспалительными веществами надкостницы из нее начинает расти шпора - такой заостренный остеофит, который травмирует мягкие ткани и вызывает боль.
3. Лечение. При приеме лекарств внутрь, из-за их перераспределения по всему организму, в месте воспаления создать нужную концентрацию не удается. Поэтому таблетки и в\м уколы не эффективны. Мази не проникают через толстую кожу подошвенной поверхности ступней. Эффективно помогают 2 метода:
- Блокада в болевую точку Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0. Однократно. Врачебная процедура.
- Ударно-волновая терапия. 4-5 сеансов. Врачебная процедура.
Иногда эти 2 метода сочетают.
Лечение нужно завершить изготовлением индивидуальных ортопедических стелек системы ФормТотикс (гугл в помощь), которые правильно распределят нагрузку по стопе. Иначе боль вернется. Эти стельки помогут компенсировать и те проблемы, которые перечислены в п.1.
Клиент
Константин, спасибо за такой развернутый ответ. А операцию лучше делать сейчас или подождать? А болезнь Келлера это страшно?
Ортопед, Травматолог
Вы сейчас вылечите шпору, сделайте стельки и перейдите на удобную обувь - кроссовки для ходьбы. Я уверен, что Вам станет значительно легче передвигаться.
Келлера 2 ст операции не требует.
Все остальное требует, а надо или нет - решайте сами.
Это зависит от возраста, сопутствующих заболеваний и социальных вопросов.
Главное, чтобы у Вас был выбор. Сначала нужно все, что возможно сделать консервативно и посмотреть, насколько результат Вас удовлетворит. А потом решайте.
В любом случае контрольный снимок через год и сравнить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Проблем много и между собой они связаны. Нужно полечить консервативно пяточные шпоры, инъекции дипроспана с лидокаином в область подошвенной фасции. То что касается деформации переднего отдела и продольного плоскостопия, по описанию деформация требует коррекции оперативной. Без операции исправить невозможно.