Консультация инфекциониста /

Хронический тонзиллит и вирус Эпштейна Барра — вопрос №62926

Зравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше поступить ?Ситуация такая: беспокоит хронический тонзиллит ,очень частые обострения, постоянные пробки в миндалинах, промывать приходится у лора каждые два месяца ! Тонзиллит у меня с 5 лет. Примерно в 8-11 классе у меня был период, который более или менее можно было назвать ремиссией. (сейчас мне 23 года, пол женский) . Затем в университете ситуация ухудшилась. После поездки в Доминикану на 2 курсе (19) лет, я заболела острым инфекционным мононуклеозом тяжёлой степени , лор который меня лечит, не распознал сразу, что это не ангина и мне становилось только хуже и хуже , температура держалась под 40 две недели, миндалины раздулись до невозможности, болел живот, аденоиды тоже отекли ,в общем страшное дело! Потом наконец то попала в инфекционную больницу. Там меня спасли. Затем через год был повторный случай, снова влспалились все лимфоузлы ,даже на лице, появилась сыпь, высокая температура и влспалились миндалины. Снова лечилась в инфекции.
Проблема вот в чем: С тех пор меня беспокоят постоянные обострения хронического тонзиллита, чаще чем было раньше, держится температура 37-37,3 по вечерам , слабость ,головные боли. Хожу постоянно на промывание миндалин к лору, всякие увч, полоскания, приём иммуномодуляторов и тд не дают эффекта. Через месяц -другой все возвращается обратно. Лор настаивает на удалении миндалин, связывает их воспаление с ВЭБ инфекцией (может быть?) , что вроде как вирус может перейти в хроническую форму, (но это не точно) - миндалины нужно удалять . Конечно не только с этим вирусом связывает, но и про него тоже говорит. Была на приёме у иммунолога, выписали изопринозин ,пропила, эффекта особенно не заметила. Ещё сказали,что у меня слабый иммунный ответ, на ВЭБ вирус мой иммунитет не отреагировал образованием иммуноглобулина G,будто и вовсе с ним не встречался!
Что мне делать с миндалинами? Удалять или нет? Я не знаю кого слушать, одни говорят срочно удалять! Другие считают, что вся инфекция потом будет спускаться "ниже". Какие могут быть последствия после операции ? Как проверить иммунитет? Есть ли смысл сделать иммунограмму? Мы планируем ребеночка скоро, но сначала нужно решить проблему с миндалинами.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. При диагностике ВЭБ-инфекции опрелеляются несколько видов антител. На основании каких из них поставлен мононуклеоз? Возможно, была определена цитомегаловирсная инфекция? По каким параметрам сейчас речь идет о мононуклеозе?
Клиент
Наталья, спасибо! Первый раз у меня был выявлен в анализе Ig M и атипичные мононуклеары в крови. Это точно был острый инфекционный мононуклеоз. Лежала в инфекционном отделении. Затем, второй раз (через год) у меня было что то похожее,мне поставили скарлатину. И вот после этих двух случаях у меня ухудшилась ситуация с миндалинами. В анализах у меня нет Ig G, того, который показывает что был контакт с вирусом ранее. И мне иммунолог сказал, что у меня плохой иммунный ответ, нарушение иммунитета,что организм даже не выработал антитела к вирусу, что это вроде как плохо. Инфекционист, в свою очередь, считает это основанием для хронической ВЭБ инфекции. И я не могу разобраться, то ли это иммунитет слабый и поэтому миндалины воспаляются, то ли это миндалины плохо влияют на иммунитет... И что с этим всем мне делать? Помогите пожалуйста советом!

Хирург
Здравствуйте. Ищите психосоматику. Бактерии и вирусы тут не причем.
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую сдать соскоб ротоглотки на вэб в ПЦР, а также иммунограмму . Если соскоб отрицательный, то заниматься миндалинами.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Показано удаление миндалин.