Консультация уролога /

Анализ крови для диагностики функций почек — вопрос №629332

Добрый день! 2 недели болела тонзиллитом с температурой, больным горлом, тошнотой и диареей. Анализы на ковид отрицательные, пцр и антитела. Сейчас терапевт говорит о воспалительном процессе в почка, анализы прикладываю. В анамнезе мочекаменная болезнь, была операция по дроблению в июне 2021.в настоящий момент есть 2 камня с обеих сторон, 3 мм и 5 мм. Также диагноз хронический пиелонефрит. Посмотрите пожалуйста анализы, что нужно дальше делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А сейчас какие жалобы на данный момент? Есть ли повышение температуры тела, проблемы с мочеиспусканием, боли?
Принятый ответ
Клиент
Галина, температура 38 была позавчера. Сейчас ее нет. Болей нет. Моча концетрированная, в туалет хожу реже чем обычно

Уролог, Андролог
По анализу мочи присутствуют бактерии. Когда собирали, соблюдали технику сбора: использовали ли стерильный контейнер, предварительно гигиенические мероприятия, влагалище прикрывали тампоном? Пьёте жидкости мало? По описанию УЗИ - это не камни, а микролиты. Есть протокол УЗИ почек, мочевого пузыря?
Клиент
Галина, прикрепила узи. жидкости пью 1-1,5 литра
Клиент
Галина, напугал калий, кальций, фосфор в анализе функций почек
Клиент
Галина, технику сбора соблюдала полностью. собирала после душа, с тампоном, в стерильный контейнер
Уролог, Андролог
Микролиты по УЗИ, расширения нет. Можно принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 - 1,5 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Старайтесь побольше пить жидкости, чтобы соли вымывались. Контроль после лечения.
Клиент
Галина, спасибо. я в воскресенье еще КТ сделаю, мне его после операции как раз назначили.
Уролог, Андролог
Да, КТ почек с контрастированием - золотой стандарт исследования мочекаменной болезни. Но, по УЗИ расширения чашечно - лоханочной системы нет, поэтому нет необходимости в проведении КТ сейчас. Вот, если бы была каликопиелоэктазия или уретерокаликопиелоэктазия, то можно было бы заподозрить препятствие в мочеточнике, так как они не визуализируются на УЗИ, но у Вас такого состояния по УЗИ нет, поэтому не вижу показаний. Вы можете пройти курс консервативного лечения, пройти контроль УЗИ почек, затем по результатам смотреть.
Клиент
Галина, мне в выписке написали сделать КТ через 3 месяца после операции, она в июне была
Уролог, Андролог
А, хорошо, как контроль после операции.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Хорошо бы досдать анализы: АСЛО, IgE общий, СРб.
По поводу микролитов: сейчас лечение симптоматическое, прием фитопрепаратов (цистон, уролесан, лучше роватинекс), любой урологический сбор, питьевой режим. Если сейчас не принимали антибактериальные препараты, то необходимо сдать мочу на посев.
Есть повышения калия, кальция, фосфора. Какое артериальное давление? есть чувство перебоев в работе сердца, давно ли проверяли ЭКГ? Повышение этих показателей больше подходит под поражение почек.

Как поправитесь, советую заняться поиском причины появления микролитов, это нельзя оставлять без внимания. Нужно сдать биохимический анализ суточной мочи (литогенные свойства), исключить заболевание щитовидной железы, ЖКТ.