Консультация педиатра /

Кашель и температура — вопрос №629768

Добрый день. Ребенок 4 года. Сильный кашель и температура 39,5. Врач назначила жаропонижающие, ренгалин 3р/д, ингаляции с беродуалом 2р/д, ингалипт. Температура сбивается хорошо. Ребенок очень сильно кашляет, до рвотного рефлекса, практически без остановки. Кашель больше сухой. Подскажите, пожалуйста, как облегчать кашель при закашливаниях, чтобы хотя бы перерыв был?

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка хрипы есть ,что то доктор сказал?
Клиент
Анастасия, хрипов нет, назначила вот такое лечение. В группе детского сада очень много детей ушли с кашлем

Педиатр
Добрый день.
Насморка нет у ребенка? Какой день болезни сегодня?
Клиент
Елена, насморк есть, сегодня 3 день, под утро t 39,7. Нурофеном сбилась до 37.6
Педиатр
Если у ребенка нет обструктивного синдрома, то беродуал здесь не поможет. Ренгалин также в плане лечения кашля не самый эффективный препарат
Если кашель практически без остановки и до рвоты, то здесь помогут только препараты центрального действия, которые воздействуют на кашлевой центр, подавляя его:
синекод по 5 мл 3 раза в сутки.
Обязательно, чтобы был увлажненный воздух 55-60%, потому что сухой усугубляет кашель.
Промывать нос: аквалор или можно аквалор протект ( большая концентрация хлорида натрия, гипертонический раствор - лучше выводит сопли, снимает отек)
Принятый ответ
Клиент
Елена, ингаляции продолжать? Ренгалин принимать?
Клиент
Елена, группу в саду закрыли на карантин из-за ковид у младшего воспитателя.
Педиатр
Если нет следующих симптомов:
- затрудненный удлиненный выдох
- одышка
- хрипы, слышимые на расстоянии
- хрипы при аускультации сухие, свистящие
Значит, нет обструкции и ингаляции просто не окажут никакого эффекта.
Ренгалин - гомеопатический препарат, соответственно не работает.
Сейчас нужно уменьшить кашель за счет приема синекода, после этого уже решать вопрос об отмене препаратов, чтобы остаточный кашель проходил самостоятельно. Сейчас наша задача облегчить состояние