Уплотнение стенок митрального клапана

Добрый день! Почувствовав дискомфорт в груди после простуды, обратился к кардиологу, после консультации которого и экг выявлено было уплотнение створок митрального клапана. Брадикардия: чсс 50 уд. Мин., давление - 120 на 80. При этом все остальные показатели по ЭКГ в пределах нормы. Что мне с этим делать? Нужно ли лечить?

Здравствуйте по узи страшного ничего нет, лечение не требуется, сделайте узи для контроля через 3 месяца

Здравствуйте, Андрей.
Уплотнение створок митрального клапана в таком молодом возрасте, вероятно , является следствием какого то воспаления.
Вы накануне не болели , не простывали? Хронический тонзиллит?
Поэтому, советую дообследование:
клинический анализ крови, СРБ,
АСЛ- О, кроме того нужно сдать липидограмму , для оценки показателей липидного спектра

Юлия, добрый день. Да, вы правы. У меня был фарингит, буквально за несколько дней до диагностики сердца. Я сдал анализ крови, но там все в норме.

Андрей, я поняла. В таком случае, не переживайте!
Это обратимо! Через 6-7 месяцев нужно сделать контроль эхо- кардиографии в динамике, а сейчас нужно сдать СРБ, АСЛ- О , это биохимические показатели, чтобы уточнить активность воспалительного процесса

Юлия, спасибо. Я результаты анализа крови также приложил. Что мне нужно сделать сейчас, чтобы выправить ситуацию?

Андрей, СРБ и АСЛ- О на верхней границе нормы. Сейчас необходим очный осмотр Лор врача , для того, что бы лор врач взял посев из зева и ротоглотки для исключения стрептококковой инфекции и определения чувствительности к антибиотикам, это важно!!!
Кроме того, нужно выяснить , нет ли показаний для тонзилэктомии, так как небные миндалины при хроническом воспалении - это очаг хронической инфекции и риск для возникновения осложнений со стороны сердца и суставов

Юлия, гланды мне ещё в детстве удалили. Хорошо, я обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией насчёт бакпосева. Правильно ли я понимаю, что когда воспалительный процесс уйдёт, створки митрального клапана должны в норму прийти?

Да, Андрей, все верно.
Когда воспаление стихнет , то уплотнение митрального клапана исчезнет, поэтому через 6 месяцев советую контроль эхо- кардиографии в динамике

Юлия, спасибо)

Принятый ответ

Андрей, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите мне , постараюсь помочь!

Здравствуйте, Андрей.
Уплотнение створок клапана скорее всего последствие простуды, воспаление приводит к уплотнению. Сделайте общий анализ крови, АСЛО и СРБ, чтобы выяснить активность воспалительного процесса и требуется ли лечение.

Марина, здравствуйте. Я сделал анализ крови. Результаты приложил. Что нужно, чтобы выправить ситуацию?

По анализам СРБ и АСЛО на верхней границе нормы. Нужно обратиться к ЛОРу для осмотра, посева из ротоглотки и определения чувствительности к антибиотикам. Причина утолщения створок возможно в хронической бактериальной инфекции и лечение будет зависеть от результатов посева.