Анальная трещина , снятая кожа, воспаление слизистой
Ребенку 5мес , на СВ с гидролизатом, поэтому стул жидкий 3р в день. С 2 мес заметила красную рану ( будто содрана кожа ) на 12 часов, если чуть раздвинуть анус. Врачи говорили трещина ,но мази не помогают. И вот недавно зав отделением хирургии Филатовской больницы посмотрел , раздвинул сильнее кожу, а там помимо этой выходящей раны вся слизистая такого красного цвета. Сказал если ребенок не плачет после туалета и нет крови то возможно особенность слизистой и пока пару мес понаблюдать и ничего не делать. Такое возможно ? Не приведет ли это к чему-то нехорошему? Кровь и мочу сдавали в 3 мес, норма. Капрограмма в норме была , дисбактериоз только, пролечили пиобакиериофагом.
Принятый ответ
Здравмтвуйте. Воспаление однозначно есть и эррозия какая то. Думаю на данный момент солидарен с доктором который осмотрел вас
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Порекомендовала бы сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения ВЗК(НЯК, болезнь крона).
Какие мази использовали?
Стул также жидкий? Сколько раз в сутки? Ребенок не беспокоится?
Ольга, жидкий , на фоне гидролизата. В среднем 3 раза в день. Мази Бепантен , метилурацил , спасатель , Банеоцин , облепиховое масло .
В плане гигиенических мероприятий :-ванночки с настоем череды 3р.д, затем наносим судокрем.
Скоро Вы вероятно будете вводить прикорм, начните с каш, они будут немного уплотнять стул, не делая таким жидким.
И всё таки не прмешает сдать фекальный кальпротектин.
Ольга, а какая норма будет для ребенка в 5 мес? Врач говорил что у детей всегда повышен. Можно ли с подгузника собирать ?
Ольга, да, как раз сегодня начинаем ввод каши с чайной ложки . Тоже рекомендовал педиатор.
Да, у деток референсные прказатели несколько повышены, 500мгк/г.с подгузника можно.
Ольга, если выше, значит воспаление и его нужно лечить, правильно понимаю?
Да, конечно.
И стул жидкий это плюс. Подмывать ребенка после акта дефекации не тереть сухими салфетками. И мазь бепантен местно вокруг ануса, думаю так пока. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
" ничего не делать"- имелось ввиду не применять леарств
Но гигиенические мероприятия проводить необходимо:
Прсле каждого мочеиспускания, дефекации- тщательное мытье теплой водичкой с детскими средствами
Положитить подсохнуть, подержать без памперса
2 раза в день- утром и вечером теплые ванночки с ромашкой
На коже ребенка вижу белые следы
Это что за мазь?
Елена, да , крем. Рекомендовали наносить после каждой смены подгузника. Конечно, я мою после каждого туалета )
Елена, это бубхен крем , чередую с судокремом
Да, можно.
Рекомендую сдать соскоб на грибки