Кот вытягивает шею

Здравствуйте где то месяц назад стала щамечать что после еды кот лежит вытягивая шею. Кашля нет дыхание считала в покое 25-30 раз в мин. Коту 4 ый год. Не кастрирован. Есть корм сухой и влажный( пурина One) Аппетит вроде хороший. Даю фортифлору время от времени. Стул нормальный. Дышит носом не слышно. Начиталась в интернете что то страшное может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Мог заглотить комок шерсти .Давайте мальт пасту.

Елена, он раньше срыгивал шерсть я видела а сейчас что то нет..
Я пасту покупала но там гормон вроде...
Какую посоветуете

Вытягивание шеи признак того что что то мешает нормальному акту глотания( и это что то очень мелкое- крошечная косточка, комочек шерсти, фрагмент игрушки)
Если бы было большое- то бы не просто вытягивал, а срыгивал, тяжело дышал.
У меня четверо котов ( два- длинношерстные)
Я всегда им даю мальт пасту

Елена, насчет дыхания я уже неск раз считала как дышить. Движение животом и шрудной клеткой видно...но частота дыхания примерно в мин 25-30 раз во сне

Это нормальное дыхание

Елена, доктор я читала что у кошек дыхание еле заметно глазом или у всех по разному

Ну кот же в течение дня постоянно меняет активность : то спит, то прыгает
Естественно- и акт дыхания всегда будет разный.
И есть длинно и короткошерстные, по раэному развиты мышцы шеи- естественно и акт дыхания у всех по разному визуально происходит
В клинике все боятся например- грудная клетка аж прыгает..А дома - то совсем по другому

Елена, я имею ввиду когда спокоен. Кот длинношерстный

Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Животное привито?

Ольга, здравствуйте. Нет к сожалению

Обратитесь за очным осмотром. У кошек есть калицивирусная инфекция, она может приводить к изьязвлениям рот. ролости. Увеличение лимфоузлов может так же выглядеть так. Очный тщательный приём.

Ольга, во рту нет язвочек. У маленького был кальцевироз. Лечили синулоксом ронколейкином витамины и йдинолом промывали. Вылечили...
Пока нет денежных средств на платного ветеринара. Может так же пролечить? Но во рту я смотрю каждый день нет язв..но зубки пожелтели с боков коту 4 года..стул норм

Извините, сразу не ответила. Конечно попробуйте эту схему лечения, раз нет средств. Ронколейкин 50 мг 1 раз в 3 дня, 5 ин, подкожно. Синулокс 50 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Хорошее питание и содержание.

Ольга, я все колола в холку мы же ходили к врачу и она брала все анализы но во рту были 3 язвочки тогда когда котенку было 2 мес..она мне все препараты давала в шприцах...посмотрела ронколейкин продается ампулами ск колоть из ампулы кот 4 кг весит...а синулокс был тоже в иньекции густой но он продается по большим бутылкам не выгодно...и какой ронколейкин нужно покупать в вет аптеке и он в обычной продается?

Ольга, и еще чем посоветуете кормить? Он обычную еду не есть ест корм. Могу позволять покупать только сухой подороже. А влажный ест чаще я покупаю или вискас или ночной охотник или пурину one либа феликс. Сухой когда проплан когда роял когда пурину one...еще слышала акана хороший

Ольга, например ронколейкин продется 1 мл это 1 ампула ск оттуда набирать? Я не понимаю половинку ? Или всю ампулу