Ревматоидный артрит

После удаления зуба начало лихорадить, день на 5 положили в больницу - неизвестное бактериальное заболевание. Сильно отдало на руки - р артрит. пью антибиотик и преднизалон. Ждать ревматолога месяц. что я могу предпринять пока жду? спасибо!

Здравствуйте. Принмайте обезболивающие препараты по требованию (диклофенак или мелоксикам или ацеклофенак например). Если не будет хватать доя обезболивания, метилпреднизолон 4 мг утром.

Ревматоидный артрит установлен каким образом? Сдана иммунология, найдены эрозии или паннус на инструментальных исследованиях?

Наталья, делали анализы крови, КТ, МРТ. Просто пришли в палату и сказали у тебя ра. Хотя в диагнозе написано - основное заболевание: иные реактивные артропаатии. Перевод неточен.

Информация, конечно, размытая крайне. Нужен очный осмотр ревматолога. До осмотра начинайте приём НПВП в постоянном режиме (например, кетопрофен 100 мг 3р/сут). При отсутствии эффекта в течении 4-5 дней - однократно уколоть Дипроспан 1,0 в/м.

Наталья, с преднизолоном?

Принятый ответ

Точки приложения к системным гормонам (преднизолону, в частности) пока нет никакой.
Чтобы говорить об их необходимости нужно диагноз поставить вначале. По предоставленной информации этого сделать невозможно. Ревматоидный артрит и реактивная артропатия это абсолютно две разные вещи, никак между собой не связанные.
Если говорить о ревматоидном артрите нужно а) иметь анализы на Рф, АЦЦП, Ат к виментину б) узи или мрт кисти с описанием эрозий и/или паннуса
Если у вас есть эта информация - добавляйте приложения. А пока ваше описание (боль в суставах на фоне инфекции) совпадает с диагнозом в выписке (реактивная артропатия) , не имеет отношения к ревматоидному артриту и, соотвественно, назначение системных гормонов не имеет под собой почвы.
Ощущение, что вам назначали диагноз не ревматологи, а другие специалисты, которые не видят ключевой разницы между реактивным и ревматоидным артритом/артропатией, а теперь путаница в диагнозе и в назначениях.