Можно ли прививаться
Здравствуйте! У меня 2 раза был анафилактический шок на мед препараты(цитофлавин, цефтриаксон). Можно ли мне делать прививку от коронавируса и какую? Боюсь аллергической реакции. Может какие исследования пройти!?ковидом болела пол года назад. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нельзя вам делать прививку.
Тяжелые аллергические реакции в анамнезе, к которым относиться анафилактический шок, являются абсолютным противопоказанием к вакцинации. Ни один вменяемый терапевт не даст добро чтобы вам ее проводили.
Алексей, спасибо! Боюсь снова заболеть.
Пожалуйста. В вашем случае, риск осложнений в виде еще одного анафилактического шока, который в 3 раз боюсь может оказаться фатальным, опаснее коронавирусной инфекции.
Алексей, я это понимаю, именно по этому не вакцинируюсь. Спасибо. В последнее время сильный страх перед любыми таблетками. Как с этим бороться не знаю.
В данном случае страх обоснован. Без прямых показаний старайтесь избегать медикаментозных назначений. Особенно тех препаратов, c которыми раньше не имели дело. Дома должен быть не большой противошоковый набор, и обученный человек который в случае чего, может оказать доврачебную помощь. Анафилактический шок это серьезно. Скорая просто может не успеть доехать. И таких случаев не мало.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! анафилактический шок в анамнезе является абсолютным противопоказанием к вакцинации. Вам нельзя делать прививку
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, в вашем случае прививка противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе являются абсолютным противопоказанием к вакцинации