Консультация психолога /

Как понять что делать дальше — вопрос №630592

Здравствуйте!!!в браке 7 лет,есть ребёнок 5 лет,как ссоримся так муж может не разговаривать со мной,бывает неделями не разговаривает!сегодня произошла ссора,на что он подошёл швырнул меня я упала на спину,а потом кинул пустой пластиковой бутылкой,при ребёнке!скащал что никогда со мной разговаривать не будет и подаст на развод,собрал свои вещи и уехал!я не знаю что делать сейчас,какие действия предпринимать,и стоит ли вообще что то делать или спасать

Психолог
Следует спасать себя. Мужчина может себя вести подобным образом из-за влияния посторонних людей. Можно отметить для себя, когда всё началось. Но с таким человеком оставаться в любом случае не стоит - опасно для жизни.
Принятый ответ
Клиент
Елена, до этого никогда руку не поднимал,а сейчас сказал что я его оскорбила и как смела его вообще обзывать (назвала конченный придурок)

Психолог
Здравствуйте.
Как давно начались ссоры в ваших отношениях? Как вы обычно себя ведёте после ссоры?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ссоры, как мне кажется начались из за того, что я не хочу продавать свою квартиру,(квартира куплена до брака),он стал говорить что его не устраивает жильё,расположение и тд.Я согласилась брать ипотеку на новое жилье,без продажи своей квартиры, после этого он неразговаривал со мной неделю,потом сделал вид что ничего не было,а сегодня при ссоре он сказал что я его оскорбила назвал меня тварью и что ему надоело меня терпеть
Клиент
Наталья, до этого тоже были ссоры по пустякам, я просто высказывая что меня не устраивает могу назвать идиотом или ведёшь себя как дурак,на что он это называет оскорблениями и не разговаривает со мной бывает днями и неделями, хоия я много раз пытаюсь и извинится и поговорить но он не слышит,а потом делает вид как будто ничего не было
Психолог
Добрый вечер!
Как давно у Вас начались ссоры? Что стало причиной ссоры? До этого муж толкал Вас, оскорблял? Что именно произошло между Вами?
Как Вы отреагировали, когда муж толкнул, кинул пустую бутылку в Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, до этого момента не толкал и не кидал ничего,я думаю камень преткновения квартира(моя собственность) которую он хочет продать чтобы купить общее жилье,это мое мнение!при ссорах постоянно оскорбляет постоянно,потом сам же неделями не разговаривает,когда все это произошло,я собрала ребёнка и ушла на улицу,он собрал вещи и уехал
Клиент
Наталья, произошло что мы с ребёнком звали его гулять,он играл на компьютере,потом он ушёл в ванную,позвонила моя мама ,он вышел из ванны,уже был рассержен что мы не одеты,я попрощалась с мамой и стала одеваться и одевать ребёнка (минут 5 на это ушло,)мы были одеты,я его позвола,на что он просто лежал и смотрел телевизор и говорит теперь вы меня минут 30 ждите,я выключила телевизор и говорю пойдём,мы готовы,на что он демонстративно включил телевизор,я разозлилась назвала его конченным придурком, и вышла в коридор,опустилась на колено чтобы обувь одеть,он подошёл сзади и толкнул на себя,я упала на спину, затем я встала он отошёл взял бутылку швырнул ее в меня и сказал что я тварь, что он устал меня терпеть, что он никогда со мной разговаривать не будет и подаёт на развод
Психолог
А почему вообще муж хочет продавать Вашу квартиру, а не купить себе свою?
Вы будете согласны продать квартиру, если муж будет манипулировать разводом?
Конечно, то что между Вами произошло это недопустимо. И нужно вообще менять модель поведения, научиться договариваться между собой, решать вопросы без ссор, криков и тем более поднимать руку.
Вы пробовали разговаривать друг с другом?
Клиент
Наталья, он хочет продать потому что она как он говорит ему не нравится,район не нравится и тд. Я согласна покупать новую без продажи этой,я согласна на ипотеку,я готова дать свои сбережения на первый взнос,но его почему то это не устраивает,только продажа! Нет я не готова продавать квартиру,потому что инцидент который произошёл,показал что в будущем возможно мне некуда будет идти, доверие подорвано
Психолог
"Нет я не готова продавать квартиру,потому что инцидент который произошёл,показал что в будущем возможно мне некуда будет идти, доверие подорвано"
Вы уже дали ответ себе на вопрос.
Что Вы планируете делать дальше?
Клиент
Наталья, и хочу уйти и страшно! Человек не осознаёт что поднял руку,он говорит что это был эмоциональный взрыв на грязь которую я на него вылила
Психолог
Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что не согласились продавать квартиру, так как, по вашим словам, это ваша собственность и вы распоряжаетесь ею по своему усмотрению. А вот ваше согласие на ипотеку могло не устроить его и возможно это и было той причиной, по которой он ссорится с вами и угрожает разводом. Вам желательно точнее понять причину его обид и ссор и действовать по этим обстоятельствам, так как он может обижаться и на неоднократные ваши обидные слова. Если выяснится, что причина квартира, то тогда следует подумать о разрыве отношений, если же причина в ваших словах, надо избавляться от этих совершенно не нужных слов.
Принятый ответ
Клиент
Иван, при ссорах оскорбления начинаются и у него,он может обидеться потому что идёт не так как хочет он,не по его сделала что то и т.д
Психолог, Сексолог
Только вам решать достойны вы такого отношения или нет. Я не знаю всей истории ваших отношений, но рукоприкладство даже просто швырнуть ни чего хорошего не предвещает, тем более перед ребёнком. Если вы проигнорируете этот факт, то муж поймёт, что с вами можно так обращаться и в дальнейшем станет только хуже. Если вы решитесь доказать, что у вас есть чувство собственного достоинства, то отношения зайдут в тупик. Хотя возможно они уже в тупике. Только вы знаете всю ситуацию целиком.
Уходить от решения проблемы намного проще чем решать ее, что муж и делает. Возможно он не умеет решать проблемы в отношениях, или же хочет своим молчанием сделать вам больно и таким образом наказать.
Вам лучше совместно посетить семейного психолога. Но перед этим стоит устроить круглый стол и поговорить о ваших чувствах друг к другу, об отношениях. Если чувства угасли и муж больше не хочет работать над отношениями, то дальнейшего смысла что-то делать нет. Если же он дорожит вами и семьей, то поговорите о необходимости совместно обратиться за помощью к специалисту. Под наблюдением можно будет развить и скорректировать ваши отношения.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро! Не важно первый это раз или нет. Это произошло. И скорее всего повториться.Не нужно искать оправдания Вашему супругу как бы не хотелось этого. Не обманывайте себя. Выбор прост: либо Вы остаетесь и тем самым соглашаетесь на то, что на Вас будут поднимать руку на глазах у ребенка. Либо уходите, потому что с Вами так нельзя. Всего Вам хорошего) надеюсь, Вы примите правильное решение для себя.
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.