Консультация психолога /

Стоит ли разводиться? — вопрос №1365233

Мы с мужем женаты 4 года, а всего вместе 7 лет. У нас есть общий ребёнок, дочка, ей 2 года. Мой муж работает на работе, которая подразумевает одни командировки, можем не видеться месяца по 2,а приезжает он на короткий срок домой до 2х недель. Получает там хорошо, старается для семьи, я это ценю, но я как бы отвыкла от него, будто чувства остыли. Когда он приезжает домой, нет особой радости, я по нему не скучаю, наоборот не привычно, что он дома. А мне не хватает ласки, внимания, но не от него, не цепляет, кажется, что я разлюбила. Стоит ли разводиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, отношения на расстоянии это всегда сложно. Но ведь есть что то, что нас сближает, дает наполнение и чувство, что рядом(пусть даже и далеко) тот самый любимый человек.
Работа мужа приносит доход и комфорт семье. Но если это мешает вам , не дает нежности. ощущение себя желанной. любимой - поговорите с мужем. Возможно найти решения общаться и на расстоянии, а может и как то(ребенок подрастет) быть ближе к мужу, или - сменить работу. но конечно будут какие то и минусы(может в финансах. но будет плюс в другом0 - это нормально.
Но для начала попробуйте проанализировать - а что я чувствую с мужем? какие его положительные качества? Это те отношения(забота, внимание, понимание, безопасность и тд) что для меня важно? И если да - или большинство да, то остальное(чувство страсти можно наращивать)) Тем более. что в отношениях страсть приходит и уходит волнообразно и так всегда. это нормально для глубоких и долгих отношений. быть постоянно в влюбленности так не бывает, это временно, а вот создавать друг другу такие ситуации, учится вместе развивать страсть, интерес к друг другу - это задача для доверительных и крепких отношений. Так что подумайте, что для вас важно - и действуйте)) обязательно все получится.
Психолог
Екатерина, здравствуйте! К сожалению, частая ситуация для "гостевых" браков и отношений на расстоянии, с учетом того, что муж отсутствует дольше, чем присутствует.
От кого-то конкретного хочется получать сейчас эмоции или не хочется получать именно от мужа?
Вспомните, почему Вы начали встречаться и как развивались отношения, за что Вы любите (любили) и выбрали мужа в спутники жизни? Еще важен момент того , что уже есть ребенок. Конечно, это не должно служить сдерживающим фактором, но так или иначе. Можно попробовать поговорить с мужем о Ваших чувствах и, возможно, получится подобрать устраивающих обоих вариант без разрыва отношений

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Может и разлюбили.
Если бы муж сменил работу и стал проводить больше времени с вами, уделять внимание, ухаживать, как бы вам было?
Клиент
Анна, наверное, мне бы это нравилось
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Однозначно дать вам точный ответ стоит ли вам разводиться или нет, довольно сложно. В семье важна не только чувственная, эмоциональная сторона отношений, но и чувство уверенности, надёжности в супруге, чтобы ощущать себя, как говорят, за каменной стеной. Продумайте более тщательно, своё будущее состояние без него и сравните с настоящим. Если плюсы нахождения какое-то время без него у вас перевесят, тогда и скажите ему о своих сомнениях. Возможно он прислушается к вашим доводам и изменит своё поведение.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! Однозначное решение принять можете только Вы сами. Проанализируйте все плюсы и минусы отношений, развода. Есть ли другой, который даёт Вам внимание, ласку? Исходя из всего этого принимайте взвешенное решение.
Психолог
Здравствуйте!
Представьте, что Вы развелись, больше его в Вашей жизни нет. И это не просто командировка долгая, после которой он вернётся!
Как Ваше самочувствие?! Что потом?! Чем занимаетесь?! Как живёте?! Что чувствуете - свободу или боль, опустошение?
Больше похоже на то, что Вы не разлюбили, а выработалась привычка, находиться без мужа физически.
Когда муж в командировке, Вы созваниваетесь, переписываетесь, общаетесь?

Умение работать над отношениями - это искусство!
Клиент
Елена, да, мы общаемся, но намного реже чем раньше
Психолог
Здравствуйте! Как давно у него такая работа?
Клиент
Марина, здравствуйте! 5 лет
Психолог
То есть когда вы встречались он так же подолгу отсутствовал, но это никак не повлияло выйти за него замуж?
Клиент
Марина, раньше, я его ждала, скучала, когда он приезжал всегда была какая-то радость, сейчас такого нет
Психолог
На фоне отсутствия мужа, появилась какая другая симпатия?
Клиент
Марина, нет, даже общения нет
Психолог
Тогда от кого Вы желаете ласки, если только не от мужа?
Психолог
А какая вы если развелись? Чем занимаетесь, как обеспечиваете себя и ребёнка? Что чувствуете? Поизучайте эти вопросы, чтобы понять действительно ли хочется развода.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Вполне вероятно что у вас семейный кризис. Это первое. И второе - чувства в браке постепенно меняются и теряют свою яркость. Они не могут быть такими как в начале отношений. Это нормально.

Поэтому попробуйте сначала обсудить с мужем, чего вам не хватает, найти какой-то компромисс или решение.

Сходите на очную консультацию к психологу лично.

А уж потом подумайте про развод.

А вот что вы подразумеваете под вопросом стоит ли? Это про что?