Скачки температуры
Здравствуйте. Неделю и один день назад (прошлая пятница) почувствовала себя плохо, общее недомогание, небольшой дискомфорт в горле. В субботу появился насморк, небольшой кашель, ободрало горло. В воскресенье постепенно поднималась температура до 38,потом без приёма жаропонижающих температура снизилась до 37.3. В понедельник утром температура была 36.3,затем вечером 36.9-37.2. В понедельник утром был сдан анализ на коронавирус, результат - отрицательный. Во вторник температура поднялась до 37.5. Затем температура вновь снизилась до 36.7.В среду был приём у врача, сатурация - 99, при прослушивании лёгкие чистые. Также в среду была сделана флюорография, результат - без паталогий и изменений. Врач назначил для приёма следующие препараты: Нормомед, Аскорил, Цетрин, пульмикорт для ингаляций. До приёма у врача самостоятельно применялись аквалор, деринат, бромгексин, эргоферон, граммидин, тизин. Со среды по пятницу температура была 36.7-36.9. В четверг начала лечение ингаляцией, аскорил ом и цетрином. Вечером в пятницу добавилось применение выписанного врачом Нормомеда.Сегодня в субботу появилась тошнота, диарея, "бурление" в животе, сонливость. Вечером температура поднялась до 37.9. Сейчас сохраняется небольшая заложенность в носу, горло не болит, нечастый "мокрый" кашель. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие анализы необходимо сдать, какой схемы лечения придерживаться?
Принятый ответ
Доброго времени суток Владислава.По описанию и жалобам нельзя исключить течение ковид инфекции. В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики ее лечат вирусную инфекцию. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39,0 в течение 4-5 дней плохо снижающаяся препаратами, снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля. По возможности нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, Д димер. С анализами нужен повторный осмотр терапевта с аускультацией лёгких. Лечение симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.
При сухом кашле Синекод сироп по 2, 5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, продолжать прием Витамин D3 2000 МЕ в сутки месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, цинк 25 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, смекта по 1 покетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Добрый день!
Кроме пцр Вы сдавали какие-либо анализы?
Добрый день!
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию у вас вирусная инфекция. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ и повторно ПЦР.
На основание симтомов рекомендую только симптоматическое лечение:
Обильное питье, витамины С, Д. Полноценное питание, больше употреблять продукты богатые белками, витаминами, минеральными веществами.
При повышение температуры более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
При заложенести носа - брызгать спрей Тизин, через 10 мин промыть носа с любыми солевыми растворами.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию нельзя исключить ковид, вам стоит сдать мазок из горла на ПЦР, такде сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Лечение симптоматическое, вы всё принимаете правильно. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. ПЦР мазки часто неинформативны.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.