Консультация covid-19 /

Каковы шансы на выздоровление в реанимации — вопрос №630984

Всем доброго дня. Моей маме 69 лет, с 20 сентября болеет ковид-19 (диагноз подтверждён ПЦР). Заболела в перерыве перед очередным (7-м) курсом химиотерапии (в мае была операция по удалению РМЖ).
С 20 по 24 сентября лечилась дома (арпефлю, экоклав - назначил терапевт), при подъёмах температуры до 39,4 парацетамол был неэффективен, принимала тройчатку (парацетамол, анальгин, Но-шпа). На пятый день появилась одышка и температура ничем уже не сбивалась, вызвали скорую. Увезли сначала на КТ (18 проц. поражения), затем госпитализировали. Изначально сатурация была 97. В стационаре - коронавир, дексаметазон, кроверазжижающие в живот, общеукрепляющие капельницы. В течение 5 дней продолжала подниматься температура до 38, сатурация снижалась на 1-2 ед. в сутки, была на кислороде (носовые канюли). Тогда назначили антибиотики, но отрицательная динамика усилилась (резко поднялась температура до 39), сменили антибиотик на самый мощный - тиенам. Однако на следующий день (15-й день болезни) пришлось маму перевести в реанимацию. Сатурация в тот день без аппарата была 65, температура 38. Назначили НИВЛ . Через три дня - состояние стабильное тяжёлое, прогнозов никаких не дают, сказали ждать. В реанимации она уже 6 дней, без динамики, единственное, что немного успокаивает, что температура в норме 4-й день.
Скажите, пожалуйста, говорит ли стабилизация температуры об остановке воспалительного процесса? Как долго мама может находиться на НИВЛ. Насколько быстро, если воспаление действительно остановилось, лёгкие будут восстанавливаться, а сатурация подниматься? Анализы никакие прикрепить не могу, информацию из реанимации мне передают по-минимуму.

Терапевт
Здравствуйте! Точные сроки никак не скажешь. То, что нет отрицательной динамики, это уже хорошо. Главное, что мама стабильна. Шансы есть всегда
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прогноз не определенный, ситуация действительно серьезная, все индивидуально, шансы на выздоровления есть !

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, шансы на выздоровление есть всегда, сейчас главное, что нет отрицательной динамики, что она стабильна и получает всю необходимую терапию
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А о чем могут говорить эпизоды подъёма давления в данный период в реанимации (снижают таблетками)?
Невролог, Терапевт
О нарушении работы сердечно- сосудистой системы, возможно реакция на гормоны, которые ей делают
Терапевт
Здравствуйте, ковид непредсказуемый. Только отсутствие температуры ничего не значит, надо посмотреть на анализы в динамике. Главное отрицательной динамики нет. Восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от возраста, объёма и наличия хронических заболеваний. Шанс на выздоровления всегда есть, остаётся только ждать и надеяться
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. А о чем могут говорить эпизоды подъёма давления в данный период в реанимации (снижают таблетками)? И ещё сегодня говорила с врачом - по анализам крови слабоположителтная динамика. Значит, всё-таки кризис миновал?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При ковиде отсутствие отрицательной динамики это уже хорошо. Сколько потребуется, столько и будут держать на НИВЛ.
Как быстро будут восстанавливаться лёгкие никто не скажет, все очень индивидуально,но в целом это процесс совсем не быстрый
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А о чем могут говорить эпизоды подъёма давления в данный период в реанимации (снижают таблетками)?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Подъёмы давления ни о чем не говорят конкретно, ковид влияет на все органы, в том числе на сердечно сосудистую систему, организм ослаблен борьбой,отсюда и дестабилизация.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин (квамател в инъекциях). Случайно в мае 2020 года установили, что этот противоязвенный препарат способствует восстановлению ткани легких при ковиде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.