Консультация терапевта /

Повышение пульса, чувство пульса по ночам — вопрос №631078

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, есть ли ещё необходимость в доп обследованиях. Причина в том, что я переводически чувствую повышение пульса. Первый раз я почувствовала и проснулась от сильного сердцебиения в в начале года. И с тех пор такие приступы бывают переводически несколько раз в месяц. Потом я начала замечать, что и во время физ активности ( уборка, подъем по лестнице и тд ) пульс сильно увеличивается. Но самое интересное, что в какие то дни я могу этого даже не заметить, а в другие чувствую как колотиться. Переводически бывает слабость, головокружение. Ещё я заметила, что когда болит спина, ы тоже очень ощущаю повышение пульса. Вчера всю вторую половину дня пульс был 90-96. Я измеряла его много раз ( уже мания и зациклиность какая-то). Перед сном пульс снизился до 73 и вот когда я уже начала засыпать, я опять проснулась от его нарастания и так несколько раз за ночь, сначала до 107, потом до 90. С утра встала вся разбитая. Из обследований я сделала ЭКГ, холтер, УЗИ щитовидной, почек , брюшной полости. Сдала кровь на гормоны, общий анализ, на анемию (все результаты прилагаю,)там норма. Есть ли необходимость что то обследовать ещё ? Я уже как ипохондрик. Или это уже паранойя? Как начать жить полноценно опять ? Из за таких приступов, я очень боюсь нагрузки, а хочу нормально уборку делать, заниматься спортом и тд. Но боюсь, что мне станет плохо. В интернете прочитала, что это похоже на параксизмальную тахикардию и теперь переживаю. Потому что во время холетра у меня на выбор таких приступов. И он мог ее не увидеть, хотя написано, что мак пульс был 147

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение ЧСС во время физической активности и тревоги норма. Необходимо устранять психогенные причины,проводящие к учащению сердцебияния.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованиям действительно норма. Такаюте симптомы возможны на фоне вегетативной дисфункции. Пропейте фенибут 250 мг 2 раза в день и магний В6 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, ,то что по ночам увеличивается пульс, тоже из за вегетативных нарушений. Это не параксизмальная тахикардия? И может ли быть это связано как то с остеохондрозом ?
Невролог, Терапевт
Холтер в норме, так что это не пароксизмальная тахикардия, при ней пульс выше 200 должен быть
Клиент
Екатерина, а подскажите, пожалуйста, фенибут мне прописывали, он у меня есть я его принимаю, купила сегодня magne b6, но там написано принимать по 2 т - 3р в день. Если я буду принимать по 1т 2 р в день, будет эффект ?
Клиент
Екатерина, и можно ли принимать сразу вместе с фенибутом?
Невролог, Терапевт
Лучше отдельно
Клиент
Екатерина, извините) но примерно какой перерыв по времени?
Невролог, Терапевт
2 часа
Клиент
Екатерина, благодарю! спасибо за ответы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мне кажется вам следует прекратить все эти измерения.
Если сами не можете справиться, обратитесь за помощью к психотерапевту. Фобии, в компетенции их профессиональных интересов. Кардиологической проблемы по вашим данным я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Я тоже думаю, что уже сильно зациклилась. Те стараться просто не обращать на то что пульс повысился и не считать его ?) И скажите, это не может быть параксизмальная тахикардия? Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно.
Просто переключитесь на что нибудь другое.
Пароксизмальная тахикардия проявляется другой симптоматикой, и пароксизмы в ночное время как то не очень вписываются в ее клиническую картину. Это все в следствии чрезмерной тревожности и мнительности.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Терапевт
Здравствуйте, у вас все обследования в норме. Рекомендую просто не обращать на это внимание. Пароксизмальная тахикардия даёт другую симптоматику, тем более как минимум ХМ должен показать её. Это вам кажется, что ЧСС увеличивается, вы об этом думаете и ЧСС автоматически повышается. Можно консультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!