Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли пить энтерофурил не 7 дней, а 14? — вопрос №631105

Был сальмонеллез(посев), температура до 40, понос, болел живот. Лечили 1/2 левомицетина + 7 дней энтерофурила. Так же давали энтеросгель, смекту, мезим 10000, Линекс. Сейчас вроде все наладилось - слул, температура, нет болей. Посев не готов, кровь на антитела пока еще не взяли. Остаться ли нам теперь на синбиотиках или можно при сальмонеллёзе пропить ребенку 8 лет энтерофурил не 7 дней, а 14? Почему в интрукции к препарату написано не более 7 дней?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет - только 7 дней
Нельзя- потому что антимикробные препараты не разбирают " своих " и " чужих"- убивают всех подряд.
Поэтому прсле курса энтерофурила идет длительный прием пробиотиков ( 21- 28 дней)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Инструкция к препарату- обязательный к исполнению документ. Поэтому нельзя принимать лекарства дольше(если какой-то лечащий врач не возьмет на себя ответственность).Пока можно принимать Энтерол по 1 капс. или 1 порошку(развести в воде и выпить сразу) 1–2 раза в сутки в течение 7–10 дней.за час до еды После этого- бифиформ 2т 2 раза в день за час до еды- 10 дней.

Клиент
Инесса, к фагам чувствительности нет. И что дальше? Мы не можем подавлять его вечно...
Клиент
Инесса, посмотрела Энтерол, он дейтвует на Salmonella typhimurium, а у нас Salmonella enteritidis
Гастроэнтеролог
Не поняла: причем тут фаг? Вы прошли курс лечения сальмонеллеза(антибактериальный). Теперь надо закрепить результат.
Клиент
Инесса, чем лечить дальше, если посев покажет опять сальмонеллу? Фагами нельзя, нет чувствительности, энтерол лишь подавляет и то не наш тип сальмонелл.
Гастроэнтеролог
При посеве будет указана чувствительность к антимикробным препаратам.
Клиент
Инесса, ну да, предлагаете дальше переходить на антибиотик, если в посеве опять будет сальмонелла?
Гастроэнтеролог
Я предлагаю не принимать лекарство свыше положенного срока. Перейти на пробиотики. Посмотреть результат лечения. И, если есть проблема, обратиться к инфекционисту.
Клиент
Инесса, как Вы считаете, для такого заболевания как сальмонеллез достаточно ли 7 дней энтерофурила, а потом пробиотики?
Гастроэнтеролог
В качестве терапии первой линии- достаточно. Дальнейший план я вам написала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да, семь дней.Дальнейшее применение не имеет смысла.Пройти терапию длительным курсом-хилак или баксета, можно спазмолитики при болях,обязательно ферменты-микрозим при еде -10-14 дн
Гастроэнтеролог
Если сильно переживаете , то пройдите курс макмирором... 5-7 дн( можно пять)
Клиент
Елена, точно про него-то я и забыла. И в инструкции, кажется, наш тип сальмонелл.
Гастроэнтеролог
Поправляйтесь!!!!
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, а макмирор и энтерофурил не одно и то же? Не будет масло масляное?
Гастроэнтеролог
НЕТ.. не одно и тоже
Гастроэнтеролог
Нина, Вам никто из докторов антисептики кишечные не назначил .. и я в их числе(смотрите верхнюю запись до макмирора), а вторая моя запись гласит- если Вы сильно обеспокоины, то на Ваш возбудитель хорошо идет макмирор.Но -как доктор- я бы ограничилась (до результатов анализов)верхней(первой)записью
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Энтерофурил нельзя дальше подавит всю флору. Дождитесь контрольного обследования я думаю все придет в норму. Будьте здоровв