Консультация невролога /

Мрт грудного отдела — вопрос №631244

Здравствуйте , расшифруйте мрт а именно очаги жировой дистрофии

СТАТИКА: Физиологический кифоз сохранен, отмечается легкий правосторонний сколиоз.
СООТНОШЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: норма.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Высота и форма тел не изменены. В теле Th8 позвонка определяется узел Шморля. Контуры позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. Отмечаются очаги жировой дистрофии. Патологической перестройки костного мозга не выявлено.
Фасетки дугоотросчатых и реберно-позвонковых суставов заострены. Суставные щели не сужены. Желтые связки не утолщены. Паравертебральные ткани не изменены.
МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: Отмечается снижение высоты и гидратации межпозвоночных дисков (по классификации Pfirrmann 3-4) с наличием дорсального выбухания Th1-Th2, Th2-Th3, Th3-Th4 дисков до 1.5 мм; центральной протрузии Th4-Th5 диска до 0.35 см без признаков компрессии корешков; центральной протрзуии Th5-Th6 диска до 4 мм без признаков компрессии спинного мозга; центральной протрузии Th6-Th7 диска до 4 мм без признаков компрессии спинного мозга.
СПИННОЙ МОЗГ: нормальной толщины, однородной структуры, признаков патологии не выявлено.

Заключение
МР-признаки умеренных дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника с наличием центральной протрузии Th4-Th5 диска без признаков компрессии корешков; центральной протрзуии Th5-Th6 диска без признаков компрессии спинного мозга; центральной протрузии Th6-Th7 диска без признаков компрессии спинного мозга. Спондилез, спондилоартроз. Нарушение статики.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела позвоночника умеренные признаки дегенеративного процесса, то есть старения позвоночника. Остефиты, жировая дистрофия, снижение высоты и гидратации межпозвонковых дисков - это всё признаки дегенеративных изменений. Есть протрузии небольших размеров, которые не оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Протрузия - это выпячивание межпозвонкового диска без разрыва фиброзного кольца. Также есть лёгкий сколиоз (искривление позвоночника).
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, верхняя часть рукоятки, иногда начинает остра боль при нажатии и других дивежении, так же быстро проходит. ( боль похоже на боль если палец на руке выгнуть сильно . Он бывает от неудобно положения . И я думаю она как то связанна с лопатками , может боль от куда то от туда идёт .

Невролог
Боль в рукоятке грудины?
Это может быть связано с остеохондрозом позвоночника, по типу межреберной невралгии. Но также следует исключить патологию синхондроза между телом и рукояткой грудины, реберно-грудинных сочленений.
В грудном отделе позвоночника боли беспокоят?
Невролог
Здравствуйте. По Мрт умеренные изменения в виде остеохондроза с образованием протрузий - выпячиваний дисков.
Жировая дистрофия - относительно костного мозга позвонка - это одна их стадий остеохондроза. Ничего страшного нет.
Что беспокоит, какие жалобы , и какое лечение получаете?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт есть дегенеративные изменения и протрузии в позвонках пока не грыжи переживать не стоит ,грыжа шмороя это врождённая клирики никакой ни даст ,за это не стоит беспокоится ,но мне не нравится артроз ,не хрустит в позвоночнике ?Необходимо сдать биохимический анализ крови из -за артроза ,ревмофактор,кальций ,с реактивный белок и провести остеоденситометрию посмотреть есть ли остеопериостит снижения костной плотности и пороз какой степени Здоровья вам !Обследуйтесь до конца