Консультация covid-19 /

Поражение лёгких 40% — вопрос №631493

Здравствуйте, у мужа температура 10е сутки 38-39, до 39,7, плохо сбивается, на 5 сутки от начала температуры приехал домой из командировки, вызвали врача, который пришёл на 8 день от начала температуры, взяли пцр - ковида нет. На 10 сутки на кт 40% (матового стекла) поражения, велика вероятность пневмонии по принципу ковид. Лечение: до появления температуры было лёгкое недомогание - ингавирин, леденцы от першения в горле; 2-4 сутки от начала температуры азитромицин, тёплое питье, амбробене. На 7 сутки по рекомендации врача скорой, приехавшего на вызов - левофлоксацин, арбидол, амбробене, витамин Д, самостоятельно назначенные аскорбинка и Бак-сет. Сатурация на 5 и 6 сутки 96. Самочувствие терпимое, сильная слабость, очень сильный сухой кашель. К врачу на приём сказали приходить самостоятельно. Каков прогноз течения заболевания? Хронических заболеваний вроде бы нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если температура держится более 10 суток,то нужно добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней
По прогнозу сложно делать выводы, надо хотя бы видеть анализы общую кровь, срб и Д димер.
Убрать амбробене и заменить на Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
А госпитализировать не предлагают?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, не предлагают. Потому что сатурация 96. Направление на анализ крови врач обещала дать на личном приёме в среду, на 13 сутки от начала температуры.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно в совокупности всего лучше госпитализировать. Если есть возможность, то лучше сдайте платно,не ждите
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При такой длительной некупируемой лихорадке и площади поражения легких рекомендую госпитализацию.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при такой температуре, сохраняющейся на фоне приёма антибиотиков требует госпитализации
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вашего мужа необходимо госпитализировать, так как поражения больше, учитывая стойкую температуру может еще больше увеличиться , необходимы гормоны, анализы ( общий анализ крови, СРБ, д димер).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На 10е сутки температура должна быть ниже, тогда можно говорить о прогнозе на выздоровление. Поражение большое+ стойкая гипертермия+сатурация 96%=показание к госпитализации.