Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция — вопрос №631559

Добрый день. Ребенку 4 года. Месяц назад отдыхал на море и подхватил сильное кишечное отравление. Лечили энтеросгелем, креон, ацепол, Супракс энтерофурил. По приезду домой обратились к врачу, так как болел сильно живот и не прекращался понос. был еще жуткий,резкий запах кала. Сдали анализ кала на дизентирию, ничего обнаружено не было. ОАК и УЗИ брюшной полости, сканы приложила. Назначили пимафуцин по 1 таблетки 2 раза в день и ацепол. На 3 день приёма у ребёнка начались сильные боли в животе, понос. Отменили пимафуцин просили энтерол 7 дней, креон и ацепол. После лечения который в общем длилось месяц сдали анализ на кальпротектин показал более 800. Это значит НЯК или БК? или могут быть последствия перенесённой кишечной инфекции. Скрины всех анализов прикладываю

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну какой НЯК- совершенно нормальная копрогамма- пара лейкоцитов, и все
Ни крови, ничего.
Кальпротектин- после вируса такой.
Мое мнение : строгая диета ( стол 1 по Певзнеру), все лекарства отменить.
Если в сад ходит- предупредить, чтобы выпечку пока не давали
Контрольный анализ на кальпротекткин через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое ???

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, а можете посмотреть прикрепила свежий анализ кала от сегодняшнего числа
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Прекрасный анализ
Пара лейкоцитов- как след перенесенной инфекции, но это коинически незначимо!
Клиент
Елена, Благодарю вас?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, последствия гастроэнтерита.
Диета безмолочная, без шоколада, орехов, рыбы, сырых овощей и фруктов, мясные бульон нельзя, хлеб свежий все исключить на 2 недели.
Копрограмму через 10 дней сдать.
Фосфалюгель на ночь 1 ст. Л. Бифиформ к на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Благодарю за ответ ???а кисломолочку можно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, этот анализ не говорит ни о бк ни о як.
Это после вирусной инфекции такой результат
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, вполне нормальный анализ, после перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного нет, переживать не стоит.