Консультация инфекциониста /

Как правильно принимать ацикловир — вопрос №631662

На приеме у врача по поводу герпеса на спине мне был назначен валацикловир по 1000 мг 3 раза или ацикловир 400мг 3 раза в сутки. В инструкции на ацикловир сказано принимать 800 мг 5 раз. Как же правильно?

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Ацикловир принимать 800 мг 5 раз в сутки ( каждые 5 часов) 7 дней.
Клиент
Татьяна, огромная благодарность за ответ

Невролог, Терапевт, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимаете по 800 мг 5 раза в сутки в течение 7 дней. Местно наносите раствор фукарцина на высыпания
Клиент
Хайшат, спасибо огромное!
Терапевт
Здравствуйте! При опоясывающем герпесе правильно принимать 800 мг 5 раз в день -7-10 дней.
На высыпания наносите мазь ацикловир 5% 5 раз в день-10 дней. Добавьте к лечению витамины группы В, например, келтикан по 1 капс 1 раз в день -20 дней.
Опоясывающий герпес лечит невролог, не инфекционист.
Выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте, все зависит от того как активно проявляется опоясывающий герпес, если высыпания не обильные то врач может назначить и по 400 * 5 р/д, если обильные тогда конечно по 800* 5 р/д. Вообще валтрекс более щадящий и в плане приёма препарата и побочных меньше и биодоступность выше. Высыпания лучше всего обрабатывать зеленкой она хорошо подсушивает пузырьки. И к неврологу обращаются только в том случае если идет выраженный болевой синдром, а герпес зостер это чисто инфекционное заболевание.
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответ. Высыпания не обильные. Боль была очень сильной до начала лечения. Ацикловир выбрала из-за цены (пенсионер). На высыпания назначили девирс, помогает.
Инфекционист
Если не обильные, тогда можно по 400 * 5 р/д, у ацикловира много побочных, поэтому главное не навредить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Если у вас опоясывающий герпес и нет почечной и печеночной недостаточности, то Ацикловир надо принимать по 800 х 5 р в течение первых 10 дней.