Держится температура 37.3 12дней

Здравствуйте! 37.3 держится 12 дней. Первые 4 дня был кашель, головная боль, болело ухо. Принимал Арбидол, витамины, аспирин. Вчера пришёл результат ПЦР- отрицательный. Но температура и слабость сохраняются, немного сложно дышать... От боли в ухе начал принимать Амоксиклав и капли Кадибиотик. Ухо стало проходить, но напрягает температура! 37.3 у меня не было никогда. Утром и днём падает до 36.6... в чём может быть причина таких скачков?

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, это не опасно. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки

Принятый ответ

Добрый день, возможна остаточная температура, такое бывает, антибиотики в данном случае не нужны, я бы рекомендовала Вам приём витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, здравствуйте!
Ухо беспокоит! Врач сказала, что если Арбидол и витамины не помогут, пить Амоксиклав.

Арбидол от уха точно не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит сдать анализы общую кровь, срб и общую мочу. Отрицательный тест не гарантирует отсутствие ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, здравствуйте.
Те ковид может и быть, а ПЦР отрицательный? Или ковид уже прошел, поэтому и ПЦР отрицательный?

ПЦР просто даёт информацию о заразности на момент взятия анализа, если мазок отрицательный, вы не заразны,но при этом можете болеть ковидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, те необходимо сдать все анализы и особенно тест на антитела? Чтобы понять на какой стадии находится болезнь. Если я теперь не заразный, это говорит, что болезнь ещё есть, но идёт на спад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, и ещё. Простите за назойливость. Есть ли смысл продолжать пить Арбидол?

Арбидол пустышка, никакого эффекта не даёт.
Да, можно сдать антитела, по ним можно сказать в целом ковид или нет. Единственное, что антитела IgM не ранее 7-10 суток от первых симптомов, а IgG не ранее,чем через 21 день от первых симптомов сдаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, насчёт Арбидола я соглашусь. Многие врачи не в восторге от него. В аптечке остался Тилорон-С3. В сентябре покупали для родителей. Есть смысл заменить Арбидол на Тилорон?

Нет противовирусных с доказанной эффективностью, особенно против ковида)
Сейчас достаточно только поддержки иммунитета естественными веществами - витамин Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг 1раз в сутки 1 мес, селен 50 мкг и обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, огромное Вам спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, я правильные сделал выводы?
Самое "страшное, летальное" позади. Сейчас необходима поддержка иммунитета и с помощью анализов разбираться, какие последствия мог нанести ковид, если был таковой.

Да,все верно! Острый период однозначно уже позади

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрильная лихорадка может сохраняться длительно после перенесенных инфекционных заболеваний,она не представляет опасности и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, здравствуйте!
Боль в ухе может являться причиной такой температуры? Насколько быстро могут подействовать антибиотики ?