Анализы на женские гормоны

Добрый вечер. Мне 43 г., удалена полн. Щитов.железа, принимаю l-тероксин 100. Менст цикл начин раньше на 3-5 дней. Была операция Манчестерская Помогите пожалуйста расшифровать мои анализы на гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол повышен незначимо, в крови сдают только для исключения недостаточности функции надпочечников. У Вас ее нет. Можно сдать кортизол вечерней слюны для контроля.
ДЭАС в крови неинформативен, поскольку не говорит, сколько его в тканях.
Пролактин повышен незначительно, сдать повторно на 3-5 день цикла с подсчетом макропролактина.

Наталия, Благодарю вас.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галя.
Половые гормоны в норме. Да и цикл на 3-5 дней раньше можно начинаться - это вариант нормы, не переживайте. ТТГ отличный.
По поводу повышение кортизола и ДГЭА-С они незначительные. Пролактин повышен функционально. Его нужно пересдать - единственное нужно хорошо подготовиться.
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.

Адэль, Благодарю вас.

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Поводов для переживаний у Вас нет