Консультация невролога /

Проблемы с головой после ковида — вопрос №631763

Доброго времени суток! Заболела ковидом, к-т 16%, поражения оба лёгких, сатурация не ниже 98-97 была ,но при этом были проблемы с дыханием,боль в области грудной клетки и спины, сильная рвота и тошнота не проходили, есть ничего не могла, изнурительный кашель, температура спала только после уколов антибиотика.Вкус и запах пропали. Из лечения:Ингавирин, левофлоксацин, гриппферон, цефтриаксон, амброксол, фавибирин, ксарелто. Лечилась дома, 3 недели, улучшения не наступало. Резко скакнула температура до 40,второй день 39,испугалась что после 3 недель лечения хуже. Вызвала смп, меня отвезли и сделали повторное к-т, показало 15%. Приняли решение госпитализоровать в стационар, я туда не особо хотела ложиться, но врачи убедили что так будет лучше.При поступлении у меня взяли все анализы и мазок на ковид.В первый же день мне поставили капельницу с дексаметазоном 16 мг в/в, от которой мне очень стало плохо.Общее состояние состояние ухудшилось, давление было очень высокое и верхнее и нижнее и огромный пульс. На следующий день я сообщила врачу чтобы она мне его отменила, на что она мне сказала, мы здесь всех лечим только им. В итоге снизили мне дозировку до 12 мг в/в в капельницах. 1день 16 мг, 234 дни 12 мг, 5 день 8 мг. На протяжении всего лечения мне с каждым днем становилось хуже, давление сбить не могли никакое. На 5 день я выписалась, в связи с тем, что моё состояние стало хуже чем до больницы. На второй день уже был отрицательный мазок, а сообщили мне об этом на 5 й, и держали меня зачем там и положили не понимаю! Жалею что вообще согласилась лечь. Скажите имели ли право колоть мне этот препарат в такой дозировке и полностью отменить через 5 дней, ведь у него есть синдром отмены я слышала, а врач сказала его дома больше не принимать совсем. Толи дексаметазон, то-ли сам ковид так сильно навредил голове и психике? До этого были чмт головы. Я пятый день как дома, чувствую себя как будто я из психушки приехала, повторюсь хуже чем до больницы,как будто меня чем то оглоушили, заторможенность сильнейшая. Сильная головная невозможная боль, в голове сдавленность, сжимается по бокам, и болит, нету ясности, шум и очень сильное ухудшение памяти! Ощущаю приливы к голове, к носу, как будто также трясётся голова изнутри. Перед глазами размытость.И давление после больницы высокое так и осталось,пульс тоже, сердечный ритм нарушился. Уровень сознания нарушился, делать ничего не могу,трудно выразить свои мысли и на чём то сосредоточиться, как будто я не я, Нервное состояние держится.Чувство жжения сильное в грудной клетке и сзади в спине, как будто перца насыпали, при вдохе боль усиливается. Все тело трясётся и жгет. Сильная слабость и онемение в ногах и руках, отсутствие чувствительности и силы. Головная боль не отпускает даже ночью из за этого спать не могу толком. При движении боль ещё больше нарастает. Может я перенесла микроинсульт, и что ещё с головой случилось, мрт я сейчас сделать не смогу, так как очень болит голова невыносимо, можно заменить и пока проверить голову сделать другую процедуру, не мрт и кт так как уже 2 раза за месяц облучилась на к-т? После больницы осматрела терапевт,назначила лечение:
Актовегин 2мл - 10дней, в/м
Мексидол 2 мл-10 дней, в/м
Панангин 1т *3р,
Афобазол 1т *3р,
Ренгалин от кашля,
Витамины витрум плюс 1 т. в день,
Лозап 50 мг
А раньше невролог когда я от травмы головы колола назначала 5 мл мексидола через день с церебрализин 5 мл и актовегин, вместе с ними, и мне эта схема всегда очень помогала.
Можно ли добавить церебрализин в лечение? Шейно-грудной остеохондроз имеется и мелкая грыжа в грудном.
Нужно ли что то принимать от внутричерепного давления? И что принимать от высокого давления и пульса? Я просила выписать комбилипен поколоть или попить она сказала не нужно, странным мне показалось.
Напишите какое лечение мне сейчас нужно, что из её лечения исключить а что добавить? Напишите мне свою схему лечения чтобы восстановить голову и общее состояние здоровья.
Пожалуйста назначьте лечение!

Невролог, Нарколог
Добрый день! По поводу дексаметазона - он входит в схему лечения коронавирусной пневмонии, дозировка среднетерапевтическая, при коротком курсе лечения, а это 5- 7 дней препарат отменяют сразу, синдрома отмены не возникает.
И сам коронавирус, и его легчение, вызывают осложнения. Желательно контролировать давление два раза в день ь и пульс, сделать коагулограмму и проверить функцию печени -сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ.
Легчение
от давления на постоянной основе Лозап 50мг один раз в день. При учащенном пульсе больше 80 ударов Бисопролол2,5 - 5мг один раз в день.
Для улучшения обменных процессов в головном мозге - Мексидол 5мл 10 дней, Церебролизин 5мл 5раз через день, Актовегин 5мл 5раз через день.
После курса уколов Мексидол таблетки 125мг три раза в день и Актовегин таблетки по одной два раза в день курс два месяца.
Таблетки от внутричерепной гипертензии, то есть мочегонные, принимать только при наличии клиники, а это головные боли с тошнотой и рвотой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответ.Полностью все виды анализов у меня есть в прикрепленых файлах под вопросом
Результаты анализов у меня есть, сдавала
Коагулограмма:
МНО - 1,1
Протромбин по Квику - 85,8%
Фибриноген - 3,88 г/л
АЧТВ - 27,4 сек
D-димер - 1,208 мг/л
Билирубин - 6,3 м/л
АСТ - 13,59 м/л
АЛТ - 8,51 м /л
Анализ крови на прокальцитон - 0,023 нг/мл

Невролог, Нарколог
Понятно, все показатели в норме.
Клиент
Светлана, Доброго времени суток, подскажите пожалуйста при моем показателе д-димера нужно продолжать принимать кроворазжижающий препарат ксарелто? Я его принимала 3 недели дома когда лечилась амбулаторно от ковида и пока лежала в стационаре 5 дней. Ходила на прием к двум терапевтам одна сказала не нужно принимать а вторая сказала обязательно нужно потому что до стационара он был ниже, а после лечение д - димер стал намного выше и уровень тромбоцитов высокий и нужно ещё месяц пить по таблетке ксарелто.
Невролог, Нарколог
Обычно курс антикоагулянтов после ковида 1,5- 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Дексаметазон имели право капать в таких дозировках и таким курсом. Дозы не большие, синдрома отмены быть не должно.
Сейчас можно проколоть церебролизин 5 мл внутримышечно 10 дней.
Принимайте церетон 400 мг 3 раза в день 2 месяца.
Афобазол заменить на фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Если пульс повышен постоянно, принимайте конкор 2.5 мг утром.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Как появится возможность, пройдите МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Дексаметазон вам можно было делать и от таких доз и сроков побочных эффектов стойких не должно быть.
Нужно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные. Пока пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц, а такде глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Курс дексаметазона не большой и отменять полностью сразу можно, синдром отмены возникает при длительном введении порядка 20 дней и более. Дозы не большие. Показания к дексаметазону были.
Препаратов много было введено, тот же левофлоксоцин имеет массу побочных в том числе и на нервную систему. Я думаю все вместе, и ковид, и препараты могли повлиять на Ваше общее самочувствие.
К слову говоря - МРТ не имеет лучевой нагрузки и если Вы переживаете за лучевую нагрузку - МРТ можно выполнить без опаски, это не рентген. Я бы посоветовала пройти именно МРТ головного мозга.
Проконсультируйтесь с хорошим кардиологом.
Лечение назначено корректное, только афобазол слабый нет смысла. Лучше Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в сутки - 2-3 месяца ( по рецепту).
Да церебролизин добавить можно к Вашему лечению.
По поводу пульса и давления лучше проконсультироваться с кардиологом чтобы правильную схему подобрали и если нужно дообследованию.
Я бы посоветовала Небиволол ( небилет) 5 мг 1 таблетка утром - 2-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Дексаметазон по показаниям нужно было вам ,синдром отмены не будет при таких дозах Явам порекомендую раствор церебролизат 1 амп внутримышечно 1 раз в день 10 дней ,раствор пронейро 1 амп (1000 )-1 р в день внутривенно струйно на 16,0 Физ растворе 10 дней т церепро 0,4 -3 р в день 2 мес т мексикор 100 -3 р в день 1,5 мес т адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Невролог
от высокого давления и тахикардии рекомендуется посетить терапевта ( существует группа антигипертензивных препаратов , которые снижают ад , но их нужно подбирать очно ) в остальном церебролизин можно ( если нет судорог и онкологии )