Что делать с периодическими сыльными болями в животе?

Ребенку 9 лет. Проблемы с животом начались с 3 лет. Сейчас у нас 1-2 раза в месяц спазмы в животе( колики), тошнота, может присоединиться жидкий стул. Это может начаться на фоне инфекции или даже просто в ночь или утром. Обследование проходили почти все: кровь, кал, узи. Диагнозы ставили в основном: синдром раздрож, кишеч, поверхност, гастрит, дуоденит, рефлюкс, панкреатит. Гастроэнтер, говорит что это на фоне глютена, предлогает есть только бег глютен, еду. Хотя анализ на глютен не подтвердился.

Здравствуйте, Анна!
Что любит есть ребенок?
Какое питание в школе?
Какой по характеру?
Прикрепите пожалуйста свежие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ребенок берëт с собой в школу домашний суп в термосе. Готовим еду всегда под него, всегда свежая ( каждые два дня). Стараемся не давать вредную еду, но бывает что в праздник или выходные, мы все можем позволить съесть что-то вкусное. Анализы сдавали две недели назад. Файл прикреплю чуть позже. Есть узи: реактив, изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, уселение перестал, тонкого кишечника, увеличение объема желчного пузыря.

Ну прекрасно все с питанием у ребенка
Вы нетответили намвопрос : какой характер у ребенка?
В школе как отношения ?
Дома в семье?
Нет ли младших детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, мальчик стеснительный, тяжело идëт на контакт.Но я стараюсь развивать его.Ходим на различные кружки, танцы.У нас есть в этом направлении проблемы, мы одновременно с гастроэнтерологом и неврологом, психологом, проходили курс лечения.Файл сейчас прикреплю. Те вы думаете что это только психологич, составляющая даёт такие боли, ещё рвоту и понос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста файл прикрепила.

Ну я это нередко вижу на практике.
У меня есть коллега- серьезный человек, врач хирург.
А как экзамены сдавать- у него на нервной почве диарея и сыпь по всему телу.
А тут- 9 летний ребенок

Принятый ответ

Конечно посмотрела.
Все больше склоняюсь к мнению- что диспепсические явления связаны с особенностями психики ребенка.
По гастроэнтерологии у него все прекрасно- он полностью обследован, питание налажено

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да я соглашусь. Есть всё же предпосылки к психосоматике. Но чтобы на столько я даже подумать не могла. В гастроэнтерологии у нас есть небольшие отклонения., но наверное вы правы не настолько чтобы переходить на безглютеновую диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Спасибо большое за конструкцию!!!!

Здравствуйте, единственное- это самостоятельно вести пищевой дневник.
И смотреть на что реагирует ребенок.
Убирать те продукты, на которые случилась пищ реакция.
Если появился жидкий стул внезапно - сдать кал на копрограмму +фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, пищевой дневник вела, особенно когда ребенку было от 3- лет( убирали молоко, сладкое и т.п) Готовили все свежее и отворное, на пару . Сейчас ему 9 лет пищевар, система более окрепла, стараемся избегать вредную еду. Но перейти на безнлютен еду не готова( диагноз не подтвержден). Анализы сдавали ничего сверхплохово не нашли.

Бывает такое понятие непереносимость продуктов.
А бывает просто на фоне нервов - функциональное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста а когда присоединяется тошнота и понос. Это тоже как функциональное растройство?

Здравствуйте. Вы попробуйте начать безглютеновую диету и посмотрите реакцию ребенка. Если останется без изменений однозначно не подходит уже. Но пробовать стоит. Будьте здоровы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать