Очень сильные толчки сердца

Добрый день. Примерно неделю назад без видимых причин начало сильно биться сердце. Больше 180 ударов в минуту. Все это длилось примерно час. На следующий день сделала экг, что показало синусовый ритм. Мне прописали пить фенибут, анаприлин и бравадин. И вот сегодня я первый раз выпила все назначения .после чего у меня закружилась голова, все потемнело и онемел затылок. Все это длилось не больше 2 минут. Приехав домой я успокоилась и вроде бы все наладилось. Но ночью я проснулась от Максимально сильных толчков сердца, было ощущение что оно сейчас остановится. Участилось дыхание . Я не могла пошевелиться и даже открыть глаза. Было примерно 5 толчков после чего все прошло. Прошу совета и помощи, что мне делать. Мне всего лишь 30 лет. Врач кардиолог не видит проблемы. Но как по мне такие толчки -это не норма. Я даже не знаю как их описать эти вот толчки. Казалось что по груди бьют молотком.

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям похоже на пароксизмы наджелудочковой тахикардии, в норме ли у вас щитовидка, гемоглобин? Делали ли вы узи сердца?

Гульнара, доброе утро. Сегодня иду сдавать гормоны щитовидной железы и гемоглобин. И также постараюсь пройти узи сердца. Может ещё какие-то анализы сдать?

Ферритин ещё сдайте

Гульнара, спасибо. Все сделаю! Завтра приложу скан

Гульнара, все сдала , кроме суточно холтера. На него записана на следующей недели Все в норме. Только тромбоциты повышены, но не критично(( сейчас приболела. Связываю с этим.

В связи с инфекцией тоже может быть такое

Гульнара, поняла. Значит можно пока не переживать и дождаться выздоровления? Потом делать суточное экг? Все это началось после перенесённого коронавируса. Раньше проблем с сердцем особо и не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭКГ информативна только в момент приступа аритмии.
По описанию, похоже на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Если приступы частые, целесообразным будет провести суточный мониторинг экг, для верификации аритмии. Если не получиться зафиксировать, обсуждаема диагностика методом чпэкс

Алексей, поняла. Запишусь на суточное экг. Спасибо ?

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Предположительно был приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. В идеале надо снимать ЭКГ в момент приступа. Сейчас рекомендую Вам дообследование:
1. Полный анализ крови
2. Б/х крови( калий, натрий, креатинин, мочевина, глюкоза, Аст, алт, ферритин, сывороточное железо)
3. Гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Св.Т4, Антитела к ТПО)
4. ЭХОКГ
5. ХолтерМТ( суточный мониторинг работы сердца).
Скажите, пожалуйста, Вы одномоментно приняли лекарства, которые Вам назначили?

Раушания, да, в один момент приняла. Не могли ли они вызвать такое состояние? Добавила все анализы кроме суточного холтера. На него записана на следующую неделю

Здравствуйте, Кристина. По результатам обследования:
1. В крови повышены тромбоциты, возможно жидкости мало пили, надо будет в динамике проконтролировать.
2. По ЭХОКГ ( узи) сердца есть небольшой пролапс митрального клапана, но это не критично. В питание добавьте больше сухофруктов(изюм, курага, финики). Можно будет курсами пропивать Магне В 6 форте по 1т×2(3)р в день в теч.1 мес.
3. Ну и ждем результат Холтер- МТ.
Скажите, пожалуйста, у Вас какой рост, вес?
Если Вы приняли одномоментно все препараты, возможно упало давление или же резко пульс снизился на фоне анаприлина и ивабрадина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Учитывая описанные симптомы , прежде всего нужно исключить сердечную патологию. , а именно пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию.
Для этого необходимо сделать эхо- кардиографию и суточный монитор экг.
Кроме того, нужно исключить вторичные изменения - дисметаболические, не связанные с сердцем. , которые могут вызывать такие симптомы, для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, ат к тпо , также железо и ферритин крови ( для исключения скрытого железодефицита).
Какие у Вас в течение дня показатели АД и пульса ?

Юлия, добрый день. По узи сердца, щитовидной железы все хорошо, анализы в норме кроме тромбоцитов, они увеличены . Осталось сделать суточный холтер. Больше такие приступы не повторялись.

Кристина, когда сделаете суточный монитор экг - прикрепите к вопросу, помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости