Очень сильные толчки сердца

Добрый день. Примерно неделю назад без видимых причин начало сильно биться сердце. Больше 180 ударов в минуту. Все это длилось примерно час. На следующий день сделала экг, что показало синусовый ритм. Мне прописали пить фенибут, анаприлин и бравадин. И вот сегодня я первый раз выпила все назначения .после чего у меня закружилась голова, все потемнело и онемел затылок. Все это длилось не больше 2 минут. Приехав домой я успокоилась и вроде бы все наладилось. Но ночью я проснулась от Максимально сильных толчков сердца, было ощущение что оно сейчас остановится. Участилось дыхание . Я не могла пошевелиться и даже открыть глаза. Было примерно 5 толчков после чего все прошло. Прошу совета и помощи, что мне делать. Мне всего лишь 30 лет. Врач кардиолог не видит проблемы. Но как по мне такие толчки -это не норма. Я даже не знаю как их описать эти вот толчки. Казалось что по груди бьют молотком.

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям похоже на пароксизмы наджелудочковой тахикардии, в норме ли у вас щитовидка, гемоглобин? Делали ли вы узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, доброе утро. Сегодня иду сдавать гормоны щитовидной железы и гемоглобин. И также постараюсь пройти узи сердца. Может ещё какие-то анализы сдать?

Ферритин ещё сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, спасибо. Все сделаю! Завтра приложу скан

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, все сдала , кроме суточно холтера. На него записана на следующей недели Все в норме. Только тромбоциты повышены, но не критично(( сейчас приболела. Связываю с этим.

В связи с инфекцией тоже может быть такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, поняла. Значит можно пока не переживать и дождаться выздоровления? Потом делать суточное экг? Все это началось после перенесённого коронавируса. Раньше проблем с сердцем особо и не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭКГ информативна только в момент приступа аритмии.
По описанию, похоже на пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Если приступы частые, целесообразным будет провести суточный мониторинг экг, для верификации аритмии. Если не получиться зафиксировать, обсуждаема диагностика методом чпэкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, поняла. Запишусь на суточное экг. Спасибо ?

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Предположительно был приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. В идеале надо снимать ЭКГ в момент приступа. Сейчас рекомендую Вам дообследование:
1. Полный анализ крови
2. Б/х крови( калий, натрий, креатинин, мочевина, глюкоза, Аст, алт, ферритин, сывороточное железо)
3. Гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Св.Т4, Антитела к ТПО)
4. ЭХОКГ
5. ХолтерМТ( суточный мониторинг работы сердца).
Скажите, пожалуйста, Вы одномоментно приняли лекарства, которые Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Раушания, да, в один момент приняла. Не могли ли они вызвать такое состояние? Добавила все анализы кроме суточного холтера. На него записана на следующую неделю

Здравствуйте, Кристина. По результатам обследования:
1. В крови повышены тромбоциты, возможно жидкости мало пили, надо будет в динамике проконтролировать.
2. По ЭХОКГ ( узи) сердца есть небольшой пролапс митрального клапана, но это не критично. В питание добавьте больше сухофруктов(изюм, курага, финики). Можно будет курсами пропивать Магне В 6 форте по 1т×2(3)р в день в теч.1 мес.
3. Ну и ждем результат Холтер- МТ.
Скажите, пожалуйста, у Вас какой рост, вес?
Если Вы приняли одномоментно все препараты, возможно упало давление или же резко пульс снизился на фоне анаприлина и ивабрадина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Учитывая описанные симптомы , прежде всего нужно исключить сердечную патологию. , а именно пароксизмальную суправентрикулярную тахикардию.
Для этого необходимо сделать эхо- кардиографию и суточный монитор экг.
Кроме того, нужно исключить вторичные изменения - дисметаболические, не связанные с сердцем. , которые могут вызывать такие симптомы, для этого нужно сдать гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, ат к тпо , также железо и ферритин крови ( для исключения скрытого железодефицита).
Какие у Вас в течение дня показатели АД и пульса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, добрый день. По узи сердца, щитовидной железы все хорошо, анализы в норме кроме тромбоцитов, они увеличены . Осталось сделать суточный холтер. Больше такие приступы не повторялись.

Кристина, когда сделаете суточный монитор экг - прикрепите к вопросу, помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости