Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №631982

Добрый день! Переодически мучали боли в спине поясница. Сейчас уже неделю боли в спине, слабость в ногах, скованность. Болят бедра, онемение рук ног. Усталость , мрт прилагаю. Чувство что ноги не слуш.

Невролог
Здравствуйте. Онемение рук всех или кисти, пальчики отдельные? Шея не беспокоит?
Клиент
Яна, добрый день. И шея и грудной отдел болят . Немеют ступни
Невролог
МРт только поясничного отдела прошли? вторую страничку мрт подгрузите тоже.
Клиент
Яна, загрузила
Невролог
По мрт две грыжи средних размеров, не маленькие. они могут давать боли и онемения в ногах. Но руки - это шейный отдел.
Сдайте кровь на общий, сахар.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и шеей на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на ортопед подушке и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Если анализ крови спокойный то можно физиолечение - электрофорез на поясницу с карипазимом, лазеротерапия и иглорефлексотерапия.
Обязательно покажитесь очно неврологу для оценки неврологического статуса, слабость объективно должна быть оценена.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса, чувствительности.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По лечению:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 нед
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- финлепсин 100мг 2 раза в день 1 месяц
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Есть данные о том, что уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае вам нужен осмотр невролога для объективной оценки неврологических симптомов, чтобы он оценил чувствительность и мышечную силу. по поводу МРТ, то прикрепите полностью описание
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день, нобен 1т 2р в день 1месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как есть слабость в ногах , онемение , лучше очно проконсультироваться с неврологом , при необходимости консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте !По обследованию у вас на мрт Пояснично-крестцового отдела дегенеративно-дистрофических процессы связанные Остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжами диска средних размеров и ущемление нервных корешков здесь необходимо контроль мрт Пояснично-крестцового отдела один раз в год исключить физические нагрузки наклоны Грыжи в поясничном отделе могут давать онемения боли и жжения и так далее Но руки связаны с шейным отделом позвоночника необходимо сделать электронейромиографию верхних конечностей Для исключения поражения периферических нервов по вашей симптоматики Вам порекомендую по препаратам пропить эториакс Одна таблетка 60 мг один раз в день две недели в таблетках Мильгамма композитум одна таблетка один раз в день один месяц таблетках мидокалм 150 -2 раза в день Один месяц лежать на аппликаторы Кузнецова на на шейный отдел Инна поясничный отдел позвоночника по 20 минут два раза в день также после стихания болевого синдрома необходимо провести электрофорез с карипАзимом Сочетание с электрофорезом с гидрокортизоном Амплипульс Магнитотерапия здоровья вам лечитесь Все нормализуется
Клиент
Нонна, Благодарю за рекомендации!
Невролог
Здоровья вам !Лечитесь и обследуйтесь
Невролог
Есть изменения по степени приблеженные к средней , в таком случае может давать эффект и от медикаментозной терапии ( в терапии аркоксию, мильгамма , мидокалм ,мазь с нпвс на область боли ) в промежутках , когда нет острой симптоматики можно проводить курсы хондропротекторов , если нет жалоб можно массаж и физио при отсутствии противопоказаний