Консультация гинеколога /

Может ли ЗППП протекать бессимптомно — вопрос №632052

Добрый день! У меня был случайный незащищенный половой акт в прошлом октябре (год назад). С тех пор ничего не беспокоило, выделения в норме, по дням цикла, все, как и должно быть. У гинеколога была несколько месяцев назад, она делала узи (внутри влагалища) и осмотр, сказала, что все хорошо. Но анализы я не сдавала. Однако недавно прочитала, что ЗППП может протекать бессимптомно. Испугалась, вдруг уже год чем-то болею, и не знаю об этом, мало ли что. Могут ли отсутствовать всякие симптомы спустя год или стоит сдать анализы на ЗППП, и если да, то какие? Спасибо!

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Да, бывает но крайне редко, клиника отсутствует. В данном случае необходимо сдать мазочек на флору, и при отсутствии жалоб и клинических проявлений по анализам, можно не переживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если бы заражение произошло, то оно бы уже проявило себя давным давно.
Если жалоб никаких нет, не беспокойтесь, живите спокойно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Да, может быть. Сдайте фемофлор скрин, включает в себя все ИППП. Сможете успокоиться и дальше жить обычной жизнью. Или изолированно ПЦР на хламидии, микоплазму гениталиум, гонорею, трихомонаду.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Может быть , но это редкое явление.
Можно сдать хотя бы обычный мазок на флору для начала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь бессимптомно может течь ВИЧ, и он может не давать о себе знать годами. Также сифилис и гепатит Б , но они бы проявились уже. Также скрыто могут течь: микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз и хламидиоз.
На последние 4 сдавать мазок ПЦР. На ВИЧ анализ крови ( форма 50)
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Все должно быть нормально. Конечно последствия перененесенной бессимптомно инфекции могут быть и чаще всего виде спаек малого таза. Но такие варианты бывают не так часто. Поэтому беспокоиться не стоит. А сдать можете мазок на фемофлор 13 (туда входят все основные иппп). А так же при таких беспокойствах сдается кровь на гепатит В, С, сифилис и ВИЧ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Лучше провести дообследование.
Сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады методом ПЦР. Сдать анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Да, инфекции передаваемые половым путем могут протекать бессимптомно. Можно для исключенрия сдать ПЦР мазок на ИППП.
Но так же необходимо сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. При незащищенном половом акте есть риск заразиться данными инфекциями. У них длительный инкубационный период, но через год уже точно можно их исключить.